Posted 1 ноября 2018,, 11:23

Published 1 ноября 2018,, 11:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Соглашение с нефтекомпаниями позволит держать цены на АЗС

1 ноября 2018, 11:23
Достигнутое поздно вечером 31 октября соглашение с нефтяниками позволит поддерживать оптовые цены

Достигнутое поздно вечером 31 октября соглашение с нефтяниками позволит поддерживать оптовые цены, которые дадут возможность держать цены на заправках и обеспечивать необходимую маржу АЗС, заявил журналистам министр энергетики РФ Александр Новак по итогам встречи с нефтяными компаниями.

«Сейчас мы дорабатываем принципиально достигнутые договоренности о том, что будут поддерживаться цены на оптовом рынке, которые позволят на заправках держать цены и обеспечивать необходимую маржу для АЗС, которая бы могла дополнительно обеспечиваться за счет поставок с оптового рынка нефтепродуктов»,– сказал Новак.

В свою очередь, вице-премьер РФ Дмитрий Козак отметил, что расчетный уровень маржинальности розничной сети составит 2,7 тыс. рублей с тонны и для бензина, и для дизельного топлива. По его словам, это существенно выше текущей маржинальности.

Козак отметил также, что предложения «Роснефти» обязать компании существенно увеличить объем торгов нефтепродуктами на бирже будут обсуждаться, за исключением идеи по акцизам. «Сегодня в среднем 40% нефти поставляется на заводы. Эти предложения продолжают обсуждаться. Пока эффективность этой меры мне неочевидна», – сказал он, отвечая на вопрос, обсуждается ли всерьез инициатива «Роснефти», обязать российские компании поставлять на НПЗ не менее 17,5% нефти.

«Что касается акцизов для АЗС, этот вопрос не обсуждается. Это требует серьезного осмысления с точки зрения администрирования расходов и с точки зрения последствий на розничную сеть», – сказал вице-премьер.

«Роснефть» предложила перенести уплату акцизов с НПЗ на АЗС с дальнейшим перечислением налога в бюджет соответствующих субъектов РФ.

"