Posted 23 октября 2018,, 12:57

Published 23 октября 2018,, 12:57

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Александра Конова: Преференции нефтесервису нужны для внедрения технологий

23 октября 2018, 12:57
С точки зрения внедрения технологий налоговые преференции для нефтесервиса имеют значение

Несомненно, многие отрасли экономики требуют сейчас государственной поддержки. Это обусловлено, в частности, неконкурентоспособностью с другими (крупнейшими) игроками рынка, которые имеют глубокую специализацию, длинную историю профессионального развития бизнеса и персонала по всему миру и могут успешно использовать наработанный опыт, стандартизированный и регламентированный.

Исходя из типичной структуры затрат, такая сфера, как производство буровых работ, будет успешна при развитии кадровой политики компаний и технологий. С точки зрения внедрения технологий налоговые преференции могут иметь значение.

Меры налоговой поддержки могут включать в себя «налоговые каникулы», установление повышающих коэффициентов амортизации для отдельных категорий основных средств, применение налоговых льгот по НИОКР с повышающими коэффициентами, единовременный вычет расходов по отдельным их категориям.

Но такие меры требуют детальной проработки, в том числе с точки зрения сравнительного анализа затратной части буровых компаний.

Примечание НиК: В новом парламентском сезоне комитет ГД по энергетике вместе с профильными министерствами и экспертным сообществом планирует продолжить работу по подготовке поправок к ряду законов и нормативных актов с целью гармонизации рынка нефтесервисных услуг и увеличения доли отечественных услуг и технологий в российской нефтегазодобыче.

"