Posted 10 сентября 2018,, 09:34

Published 10 сентября 2018,, 09:34

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

«Газпром нефть» будет осваивать доюрский комплекс вместе с Mubadala Petroleum

10 сентября 2018, 09:34
Одной из главных задач совместного предприятия станут работы по проекту «Палеозой»

Одной из главных задач совместного предприятия, созданного «Газпром нефтью», Mubadala Petroleum (Эмират Абу-Даби, Объединенные Арабские Эмираты) и Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ), станут работы по проекту «Палеозой», который нацелен на разработку эффективной технологии поиска потенциально перспективных объектов в отложениях доюрского комплекса.

Как сообщили «НиК» в пресс-службе «Газпром нефти», «Палеозой» – один из приоритетных проектов компании на территории Томской области, реализуемый при активной поддержке со стороны администрации региона. На сегодняшний день в рамках этого направления сформирована рабочая группа при участии ООО «Газпромнефть-Восток», научно-технического центра «Газпром нефти» и Mubadala Petroleum. В будущем результаты проекта могут быть тиражированы на другие регионы Западной Сибири.

Предполагается, что на стадии геологоразведочных работ в проекте могут принять участие и другие компании.

«Для привлечения новых партнеров в Томскую область, ЯНАО, ХМАО сегодня инициирована программа по льготированию ГРР», – сообщили в пресс-службе. Для работ на доюрском комплексе «Газпром нефть» пока не планирует создание опытного полигона, аналогичного тому, что создается в рамках национального проекта «Бажен». Однако позднее компания, «возможно, вернется к данному вопросу».

5 сентября «Газпром нефть», Mubadala Petroleum и РФПИ объявили о закрытии сделки по продаже 49% ООО «Газпромнефть-Восток» и создании совместного предприятия для разработки месторождений в Томской и Омской областях в Западной Сибири. Это СП стало первым инвестиционным проектом Mubadala Petroleum в российском нефтегазовом секторе.

В марте 2018 г. «Газпромнефть-Восток» и Томский политехнический университет подписали пятилетний договор о проведении научно-исследовательских работ в рамках пилотного проекта «Палеозой». Одна из целей проекта – впервые в России выбрать оптимальные подходы для изучения нефтеносности палеозойского разреза (доюрского горизонта). Предполагается, что разработка доюрских отложений позволит только в Томской области прирастить около 25 млн тонн извлекаемых и более 1 млрд тонн геологических запасов.

По данным ФБУ «ГКЗ», текущие извлекаемые запасы доюрских отложений в ХМАО, Томской и Новосибирской областях к началу 2017 г. составили 90 млн тонн, текущие запасы газа – 113 млрд м3. Ранее глава ГКЗ Игорь Шпуров сообщал, что ресурсы доюрского комплекса Западной Сибири могут достигать 12 млрд тонн. Помимо сложного геологического строения, эксперты объясняют низкую изученность комплекса тем обстоятельством, что исторически он не рассматривался как самостоятельный поисковый объект и изучался попутно с нижне- и среднеюрскими отложениями.

"