Posted 6 сентября 2018,, 14:05

Published 6 сентября 2018,, 14:05

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Консорциум РФПИ и Mubadala приобрели 49% в «Газпромнефть-Восток»

6 сентября 2018, 14:05
Совместное предприятие на базе «Газпромнефть-Восток» стало первым инвестиционным проектом Mubadala Petroleum в российском нефтегазовом секторе

Инвестиции в совместную разработку нефтяных месторождений в Западной Сибири осуществили Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ), Mubadala Petroleum и «Газпром нефть», закрыв сделку, в рамках которой консорциум РФПИ и Mubadala приобрел 49% «Газпромнефть-Восток», сообщил РФПИ. По итогам сделки «Газпром нефть» владеет 51% в капитале совместного предприятия, Mubadala Petroleum и РФПИ – 44% и 5% соответственно. «Газпромнефть-Восток» остается дочерней структурой «Газпром нефти» и продолжит исполнять функции оператора 13 месторождений.

Совместное предприятие на базе «Газпромнефть-Восток» стало первым инвестиционным проектом Mubadala Petroleum в российском нефтегазовом секторе. Партнеры определят долгосрочную стратегию развития совместного предприятия, уделяя особое внимание эффективности добычи и геологоразведочных работ, а также применению инновационных технологий при разработке запасов доюрского комплекса, отмечается в сообщении РФПИ.

«Мы приветствуем первую инвестицию Mubadala Petroleum в России. Ожидаем, что эта сделка станет базой для дальнейших инвестиций консорциума, сформированного Российским фондом прямых инвестиций, Mubadala Petroleum и компанией «Газпром нефть». Участие в консорциуме Mubadala Petroleum из ОАЭ позволит привлечь средства, опыт и экспертизу ближневосточных партнеров РФПИ в российский нефтегазовый сектор», – приводятся слова главы РФПИ Кирилла Дмитриева в сообщении.

"