Posted 29 января 2018,, 12:23

Published 29 января 2018,, 12:23

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

2,5 трлн рублей допдоходов принесли бюджету договоренности РФ и ОПЕК

29 января 2018, 12:23
Сделка обеспечила 1% к росту ВВП России
Сюжет
ОПЕК

Стабилизация цен на нефть, достигнутая благодаря сделке ОПЕК+, обеспечила 1% к росту ВВП РФ и 2,5 трлн дополнительных доходов бюджету, сообщил журналистам глава Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев, комментируя изменение прогноза суверенных рейтингов России агентством Moody`s со стабильного на позитивный.

«Позитивный прогноз Moody`s отражает восстановление роста экономики России, макроэкономическую стабильность и растущий интерес инвесторов к российским активам. Одновременно со снижением доли ТЭК в ВВП и ростом прямых иностранных инвестиций наши иностранные партнеры строят планы по реализации новых проектов в России. Немаловажную роль сыграла стабилизация цен на нефть, достигнутая благодаря договоренностям России и Саудовской Аравии со странами-экспортерами. По нашим расчетам, это обеспечило дополнительно 1% к росту ВВП и принесло бюджету РФ 2,5 трлн руб. дополнительных доходов», – сказал он.

По словам Дмитриева, в результате роста цен на нефть пополняются резервные фонды, снижается дефицит бюджета и ключевая ставка ЦБ. «И, в целом, проводится последовательная налоговая политика, направленная на создание долгосрочных стимулов и предсказуемых условий в экономике. Все это вместе является драйвером повышения трат экономических субъектов, роста экспорта в денежном выражении и ускорения роста ВВП, которое мы уже наблюдали в 2017 году», – считает он.

В числе причин улучшения прогноза РФ Moody`s называет рост экономической и фискальной устойчивости, а также успешное преодоление периода низких цен на нефть.

"