Posted 26 января 2018,, 11:43

Published 26 января 2018,, 11:43

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Суверенный рейтинг РФ повышен со стабильного на позитивный

26 января 2018, 11:43
Причинами изменения названы рост доказательств институциональной силы и увеличенная экономическая и фискальная устойчивость

Международное рейтинговое агентство Moody`s улучшило прогноз по суверенному рейтингу РФ со стабильного на позитивный, подтвердив его на уровне «Вa1». Долгосрочный рейтинг эмитента и рейтинг приоритетного необеспеченного долга РФ подтверждены на уровне «Вa1», отмечается в пресс-релизе агентства. Причинами для изменения российского рейтинга стали, в частности, «рост доказательств институциональной силы», а также «увеличенная экономическая и фискальная устойчивость», отмечается в сообщении. «Макроэкономика России хорошо справилась с шоковыми ценами на нефть и с санкциями, введенными к настоящему времени, и были проведены корректировки фискальной политики правительства», – говорится в пресс-релизе рейтингового агентства.

Moody's повысило также потолок странового рейтинга валютных обязательств с «Ba1/NP» до «Baa3/P-3», а потолок рейтинга долгов и депозитов в национальной валюте с «Baa3»до «Baa2». При этом потолок странового рейтинга депозитов в иностранной валюте был сохранен на уровне «Ba2/NP».

Среднесрочная макроэкономическая перспектива России, отмечает агентство, также лучше, чем прогнозировалось год назад, когда Moody's изменило прогноз рейтинга с отрицательного на стабильный .

По словам главы Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилла Дмитриева, улучшение агентством Moody`s прогноза по суверенному рейтингу РФ отражает восстановление роста экономики России, макроэкономическую стабильность и растущий интерес инвесторов к российским активам. «Немаловажную роль также сыграли стабилизация цен на нефть, достигнутая благодаря сделке ОПЕК+ и грамотная кредитно-денежная политика, позволившая стабилизировать инфляцию», – отметил он в беседе с журналистами.

"