Posted 18 декабря 2017,, 07:00

Published 18 декабря 2017,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Российские компании приглашают в нефтегазовые проекты Киргизии

18 декабря 2017, 07:00
Также российские компании могут принять участие в реализации электроэнергетических проектов

Правительство РФ рассчитывает на участие российских компаний нефтегазового сектора в профильных проектах в Киргизии, сообщил в Бишкеке вице-премьер России Аркадий Дворкович.

«Мы рассчитываем, что наши компании будут участвовать не только в поставках энергетических ресурсов, но и в реализации инвестиционных проектов – это касается и нефтегазового сектора, и электроэнергетики», – сказал он на шестой российско-киргизской межрегиональной конференции в Бишкеке.

По словам вице-премьера, электроэнергетика – потенциально важная для Киргизии отрасль. «Мы начинали отдельные совместные проекты, не все пока удалось, но я абсолютно уверен, что потенциал для сотрудничества есть. В том числе не только для того, чтобы обеспечить киргизскую республику необходимым объемом энергоресурсов, но и для того, чтобы предоставлять эти ресурсы в другие страны», – отметил Дворкович.

В целом в части нефтегазового сотрудничества Россия и Киргизия перешли на новый формат сотрудничества, что позволило сократить взаимные риски, сказал он, отметив: «Мы уверены в том, что в этом секторе не будет возникать никаких взаимных рисков». «Поставки газа, нефти, нефтепродуктов в Киргизию из России будут стабильными, предсказуемыми и будут основаны на надежно долгосрочном партнерстве», – подчеркнул Дворкович.

"