Posted 11 октября 2017,, 09:30

Published 11 октября 2017,, 09:30

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

$156 млн теряет Казахстан от реэскпорта китайских товаров через Киргизию

11 октября 2017, 09:30
В том числе производится реэкспорт нефти и нефтепродуктов
Сюжет
Китай

Потери Казахстана от неуплаты налога на добавленную стоимость (НДС) в связи с реэскпортом китайских товаров через Киргизию составляют $155,8 млн, сообщил премьер-министр Казахстана Бакытжан Сагинтаев. «Таможенные органы Республики Казахстан фиксируют резкое повышение импорта китайских товаров в Кыргызскую Республику и пропорциональное увеличение ввоза аналогичных товаров из Кыргызской Республики в Казахстан, что связано с неэффективным таможенным администрированием», – говорится в заявлении Сагинтаева, опубликованном на сайте главы правительства республики.

Тем не менее, отметил премьер-министр, казахстанской стороной не применяются какие-либо ограничительные меры к киргизским товарам. «Принятые обязательства по обеспечению свободы движения кыргызских товаров Казахстаном обеспечиваются в полной мере, несмотря на имеющиеся факты реэкспорта китайских товаров», – подчеркнул он.

По словам Сагинтаева, Казахстан не применяет экспортные таможенные пошлины на ряд важных для Киргизии товаров, хотя и известно о фактах реэкспорта таких товаров с территории Киргизии, как нефть и нефтепродукты, лом черных и цветных металлов, шкуры и шерсть животных.

"