Posted 5 октября 2017,, 14:17

Published 5 октября 2017,, 14:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Совместный фонд РФ и Саудовской Аравии инвестирует $150 млн в Eurasia Drilling

5 октября 2017, 14:17
Объем инвестиций составит $150 млн

Совместный фонд России и Саудовской Аравии инвестирует $150 млн в Eurasia Drilling Company (EDC), сообщил глава Минэнерго РФ Александр Новак в интервью газете The Financial Times.

«Две страны инвестируют $150 млн в российскую компанию Eurasia Drilling», – сказал он.

Минувшим летом Новак и министр нефти Саудовской Аравии Халид аль Фалих обсуждали вопросы работы российской буровой компании Eurasia Drilling на проектах Saudi Aramco. По мнению главы Минэнерго РФ, покупка Российским фондом прямых инвестиций (РФПИ) и фондом ОАЭ Mubadala пакета в Eurasia Drilling может способствовать сотрудничеству с Saudi Aramco.

О планах Eurasia Drilling работать с Saudi Aramco говорил и глава РФПИ Кирилл Дмитриев.

РФПИ подал заявку в Федеральную антимонопольную службу на покупку пакета акций в EDC. В консорциуме с РФПИ выступают Российско-китайский инвестиционный фонд и Mubadala из ОАЭ.

Одновременно американская Schlumberger начала процедуру подачи заявки в ФАС на согласование сделки по покупке 51% EDC. Однако ФАС и Минприроды заявили, что EDC работает на стратегических российских месторождениях, поэтому американская компания должна представить гарантии того, что российская буровая компания не пострадает от санкций. Минприроды предложило обязать Schlumberger принудительно продать свою долю стратегическому инвестору, если санкции усилятся, а также сохранить все действующие контракты EDC. Аналогичные условия российские власти выдвигали в 2015 году, когда Schlumberger хотела купить EDC в первый раз. Тогда американская компания в итоге отказалась от сделки.

«Нами сделка рассматривалась и рассматривается независимо от сделки Schlumberger. Мы давно, независимо от Schlumberger, предложили компании войти в капитал с миноритарной долей, в том числе с целью помочь оказывать услуги на рынке Саудовской Аравии, ОАЭ и других ближневосточных стран. Наша сделка никак не привязана и не была привязана к сделке Schlumberger», – подчеркивал Дмитриев.

"