Posted 2 октября 2017,, 08:14

Published 2 октября 2017,, 08:14

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Минэнерго надеется на принятие законопроекта об обводненных месторождениях в этом году

2 октября 2017, 08:14
Минэнерго РФ завершает работу над окончательной версией законопроекта о предоставлении налоговых льгот для обводненных месторождений с запасами углеводородов

Об этом сообщил журналистам первый замминистра энергетики РФ Алексей Текслер. «Мы завершаем работу, окончательную версию законопроекта внесем в правительство в ближайшие дни и надеемся, что успеем принять законопроект в этом году», – сказал он, отвечая на вопрос, продолжает ли Минэнерго работу над законопроектом об обводненных месторождениях. По словам Текслера, в окончательной версии законопроекта рассматривается применение норм разрабатываемого документа ко всем участникам рынка.

Дискуссии о льготах на обводненные месторождения идут в правительстве с 2016 года. Первым идею снизить ставку по НДПИ на добычу на месторождениях с высокой обводненностью предложил глава «Роснефти» Игорь Сечин. Однако Минфин выступил против льгот. Глава Минфина Антон Силуанов оценивал возможные ежегодные потери бюджета от них в 130 млрд рублей.

Проект соответствующего законопроекта уже вносился в правительство. Документ подразумевал выдачу льготы обводненным месторождениям в размере 50% ставки НДПИ. Льготы могут распространяться на пять месторождений: Самотлор («Роснефть»), Федоровское («Сургутнефтегаз»), Суторминское («Газпром нефть»), Тевлинско-Русскинское («ЛУКОЙЛ») и Ватинское («Славнефть»).

"