Posted 1 августа 2017,, 07:29

Published 1 августа 2017,, 07:29

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Суточные аукционы на свободные мощности OPAL начинаются 1 августа

1 августа 2017, 07:29
Европейский суд и Высший земельный суд Дюссельдорфа сняли обеспечительные меры на использование «Газпромом» мощностей газопровода OPAL

Первые суточные аукционы на свободные мощности газопровода-отвода OPAL, соединяющего «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы, начинаются 1 августа – с бронированием на 2 августа, говорится в сообщении оператора газопровода OPAL Gastransport. Европейский суд и Высший земельный суд Дюссельдорфа сняли обеспечительные меры на использование «Газпромом» мощностей газопровода OPAL, наложенные по иску польской PGNiG. После этого Федеральное сетевое агентство ФРГ разрешило доступ к дополнительным мощностям газопровода. Таким образом, вновь начинает действовать разрешение Еврокомиссии, по которому «Газпром» в 2016 году получил доступ к 90% мощностей OPAL.

До 2016 года «Газпром» мог использовать только половину мощностей OPAL. В 2009 году Еврокомиссия согласилась исключить OPAL из-под регулирования, однако при условии проведения аукциона для чешского рынка на условиях регулятора. «Газпром» на это не согласился, и 50% мощностей OPAL были заморожены – то есть зарезервированы для других газовых компаний. Однако альтернативных поставщиков так и не нашлось. Осенью 2016 года Еврокомиссия все-таки предоставила «Газпрому» доступ практически ко всему объему трубы, а оставшиеся мощности было решено выставить на аукцион.

Однако польская энергетическая компания PGNiG и правительство Польши обратились в Европейский суд с обжалованием этого решения. В рамках разбирательства были приняты обеспечительные меры, которыми решение Еврокомиссии было приостановлено.

Газопровод OPAL мощностью 36 млрд кубометров в год соединяет «Северный поток» с газотранспортной системой Центральной и Западной Европы. Газ поступает в Германию до границы с Чехией.

"