Posted 26 апреля 2017,, 14:13

Published 26 апреля 2017,, 14:13

Modified 20 августа 2022,, 19:27

Updated 20 августа 2022,, 19:27

Wintershall ожидает снятия ограничений на расширенный доступ к газопроводу OPAL

26 апреля 2017, 14:13
Немецкая Wintershall, партнер «Газпрома» по проекту «Северный поток - 2», надеется, что газопровод OPAL, который служит для распределения газа «Северного потока», сможет заработать на полную мощность в ближайшее время

Немецкая Wintershall, партнер «Газпрома» по проекту «Северный поток - 2», надеется, что газопровод OPAL, который служит для распределения газа «Северного потока», сможет заработать на полную мощность в ближайшее время. «Надеюсь, что скоро. Мы удовлетворены решением Европейской комиссии (ЕК) по снятию ограничений на поставку газа «Газпрома» по данной магистрали. Ведь другого газа в Грайфсвальде просто нет. Теперь власти Польши оспаривают это решение ЕК, но я уверен, что справедливость восторжествует и OPAL сможет заработать на полную мощность», – заявил член правления Wintershall Тило Виланд в интервью корпоративному журналу «Газпрома».

«В своей группе компаний мы совместно с «Газпромом» предоставили мощности для реверсных поставок из Западной Европы в Польшу, чтобы поляки не боялись быть отрезанными от поставок «Газпрома». До сегодняшнего дня эти мощности практически не были использованы, и Польша по-прежнему получает газ от «Газпрома», потому что это, очевидно, дешевле», – сказал Виланд, отметив, что официальное начало строительства газотранспортных мощностей на территории Германии для приема газа «Северного потока - 2» намечено на конец второго квартала 2018 года.

«Уверен, мы сможем получить все необходимые разрешения и реализовать проект в заявленные сроки», - подчеркнул он.

"