Posted 13 июля 2017,, 16:12

Published 13 июля 2017,, 16:12

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

Замминистра энергетики РФ предложил создать федеральный музей нефти

13 июля 2017, 16:12
В качестве положительного примера Молодцов привел Геологический музей им. В. И. Вернадского РАН

Заместитель министра энергетики РФ Кирилл Молодцов предложил чиновникам и участникам нефтегазовой отрасли подумать о создании музея нефти.

Об этом Молодцов заявил в ходе Нефтяного саммита – 2017, состоявшегося 12 июля в Татарстане в поселке Карабаш. По словам замминистра, в России восхищаются зарубежными коллегами и учеными из нефтяного сектора, однако забывают о профессионалах из России.

«В России не существует федерального музея нефти, который отражает заслуги деятельности нашей страны. Мне кажется, нам нужно над этим вопросом подумать», – сказал он.

В качестве положительного примера Молодцов привел Геологический музей им. В. И. Вернадского РАН, но отметил, что Россия нуждается в более крупной, федеральной экспозиции. На сегодняшний день российские музеи нефти и газа имеются и при профильных вузах страны.

Крупнейшие обособленные от вузов музеи нефти расположены в городах Ставангер (Норвегия), Титусвилл (США, штат Пенсильвания), Ойл Спрингс (Канада), Мина-Эль-Ахмади (Кувейт), Лима (Перу) и Мира (Малайзия).

Нефтяной саммит – ежегодное совещание руководящего звена нефтяных компаний Татарстана. Он традиционно проводится в поселке Карабаш (Бугульминский район РТ) с 2001 года. В ходе мероприятия участники нефтяного рынка республики обсуждают ключевые проблемы сектора и подводят предварительные итоги работы.

Участники нефтяного сектора татарстанской экономики подготовили экспозицию, посвященную новинкам, используемым в нефтедобыче.

"