Posted 5 июля 2017,, 12:55

Published 5 июля 2017,, 12:55

Modified 15 сентября 2022,, 20:19

Updated 15 сентября 2022,, 20:19

ЕК хочет распространить Третий энергопакет на морские участки газопроводов

5 июля 2017, 12:55
ЕК, которая не поддерживает «Северный поток-2», много месяцев оценивала проект газопровода на предмет его соответствия законам ЕС

Еврокомиссия рассматривает возможность внесения поправок в законодательство Евросоюза, которые могли бы распространить правила Третьего энергопакета на будущие морские участки газопроводов, которые сейчас под эти правила не подпадают, рассказали вице-президент Еврокомиссии Марош Шефчович и источник в ЕК, знакомый с вопросом.

«Мы рассматриваем возможность поправок к газовой директиве, мы могли бы прояснить все вопросы о прямом применении законодательства к морским трубопроводам. Идет работа по этому вопросу», – сказал Шефчович.

Как уточнил источник в ЕК, речь идет о возможности применить правила Третьего энергопакета к будущим морским газопроводам. «Да, это верно. Детали проекта еще должны разрабатываться, но ретроактивного применения не будет», – ответил источник на вопрос, означает ли высказывание Шефчовича, что ЕК работает над поправками к законодательству, которые распространят применение правил внутреннего рынка ЕС (включая Третий энергопакет) на офшорные трубопроводы, а также о том, планируется ли применить эти поправки к уже действующим газопроводам.

В этом контексте стоит упомянуть создаваемый «Северный поток-2», который предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 млрд кубометров газа в год от побережья России через Балтийское море до Германии. На него не распространяются все правила внутреннего рынка Евросоюза, Третьего энергопакета, так как труба не будет проходить по наземной части ЕС, но пройдет через море.

ЕК, которая не поддерживает «Северный поток-2», много месяцев оценивала проект газопровода на предмет его соответствия законам ЕС. Шефчович в июне текущего года говорил журналистам, что сложности в оценке Еврокомиссией морской части «Северного потока-2» как раз связаны с вопросом прямого применение к нему третьего энергопакета. Внутри Еврокомиссии велись, по его словам, достаточно активные дебаты между юристами о том, как в этом случае применяется газовая директива ЕС, может ли европейское законодательство в его нынешней форме быть обязательным для сторон, находящихся вне юрисдикции Евросоюза.

Поскольку сейчас Третий энергопакет не применим к морским частям иностранных газопроводов, Еврокомиссия выразила желание достичь соглашения с РФ касательно ряда ключевых принципов, которые она хотела бы распространить именно на работу «Северного потока-2». ЕК даже запросила у стран ЕС специальный мандат для переговоров по этому поводу с Россией. Среди этих принципов – прозрачность функционирования газопровода, недискриминационное установление тарифов на прокачку газа, доступ третьих сторон к возможности прокачивать «голубое топливо», а также разделение деятельности по продаже и транспортировке газа, сообщалось ранее в материалах.

"