Posted 22 апреля 2015,, 12:00

Published 22 апреля 2015,, 12:00

Modified 20 августа 2022,, 19:31

Updated 20 августа 2022,, 19:31

Соглашения с "Газпромом" были в правовом поле - Лавров о претензиях ЕК

22 апреля 2015, 12:00
Все контракты, которые сейчас действуют, которые были "Газпромом" со своими партнерами заключены, были заключены в полном соответствии с тем правовым режимом, который на тот момент действовал в ЕС, подчеркнул министр иностранных дел России Сергей Лавров.

Все соглашения российской компании "Газпром" с европейскими фирмами соответствовали правовому режиму, который на тот момент существовал в Европейском союзе, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров в эфире радиостанций Sputnik, "Эхо Москвы" и "Говорит Москва".

Таким образом он прокомментировал предъявление Еврокомиссией официального обвинения "Газпрому" в нарушении правил конкуренции Евросоюза.

"Все контракты, которые сейчас действуют, которые были "Газпромом" со своими партнерами заключены, были заключены в полном соответствии с тем правовым режимом, который на тот момент действовал в ЕС", — заявил министр. Об этом сообщаетРИА Новости.

Говоря о претензиях Европейской комиссии к "Газпрому", глава МИД РФ сказал, что "правила пишут не для того, чтобы их никогда не менять". "Правила пишут, чтобы фиксировать достигнутый уровень развития какой-то отрасли. Я убежден, что третий энергопакет вполне годиться для того, чтобы развивать новые проекты, но он не может ретроспективно затрагивать то, что создавалось в отсутствии этих новых правил", — отметил он.

"