Posted 29 августа 2014,, 05:55

Published 29 августа 2014,, 05:55

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Встреча Эттингера и Новака по газовому компромиссу вряд ли будет результативной - эксперты

29 августа 2014, 05:55
Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики России Александр Новак в пятницу, 29 августа, проведут в российском Минэнерго переговоры по урегулированию газового спора с Украиной, угрожающего транзиту в Европу. Едва ли встреча будет результативной, считают опрошенные эксперты.
Сюжет
Газпром

Еврокомиссар по энергетике Гюнтер Эттингер и министр энергетики России Александр Новак в пятницу, 29 августа, проведут в российском Минэнерго переговоры по урегулированию газового спора с Украиной, угрожающего транзиту в Европу. Едва ли встреча будет результативной, считают опрошенные эксперты.

Максимум, будет согласована дата предстоящей трехсторонней встречи по газу в формате ЕС-РФ-Украина, считает замглавы Фонда национальной энергобезопасности Алексей Гривач. О результативных переговорах можно будет говорить ближе к концу осени, по мере приближения зимы, солидарен аналитик Sberbank CIB Валерий Нестеров. Об этом сообщает ИТАР-ТАСС.

Секретарь еврокомиссара Марлен Хольцнер говорит, что во время визита в Москву Эттингер "представит новые предложения Еврокомиссии для достижения компромисса по газу с Украиной" в рамках подготовки к возобновлению трехсторонних министерских переговоров в формате РФ- Украина-ЕС.

ЕС убеждает Россию ввести временный режим поставок, который предполагает использование сезонных цен, что позволит Украине закачать в свои подземные хранилища недостающие 5 млрд куб. м, уверен Гривач, считая такой механизм нереалистичным, так как он ослабляет позиции "Газпрома" при арбитражном рассмотрение иска к "Нафтогазу" и встречного иска украинской компании. Об этом же ранее в Минске сказал президент России Владимир Путин. "Мы даже не можем принять некие предложения по льготированию из-за того, что Украина обратилась в Арбитражный суд. Любые наши действия по льготированию могут быть использованы в суде", - отметил Путин.

Нестеров напоминает, что солидарная позиция ЕС и Украины - это установление сезонной цены на газ, примерно $320 за 1 тыс. куб. м в летний период (до середины октября) и $385 за 1 тыс. куб. м в отопительный сезон. Хотя ранее Украина отказалась от сезонной схемы, которую предлагал "Газпром", заявляя о том, чтобы договоренности были зафиксированы в долгосрочном контракте.

Говорить о цене в $320 можно только в случае досудебного решения по иску "Нафтогаза" к "Газпрому" (по цене), полагает Гривач. "Непонятно, почему называется цена в $320, ведь уже сейчас летом средняя цена реверсного газа для Украины составляет около $370 за 1 тыс. куб. м. Зимой цена поднимется выше $400, а "Газпром" предлагает "Нафтогазу" цену в $385 за 1 тыс. куб. м", - недоумевает он.

В ходе минской встречи глав стран Таможенного союза с ЕС и Украиной министр энергетики Александр Новак заявил, что позиция России остается неизменной и для продолжения газового сотрудничества Украина должна погасить свои долги за газ, которые перевалили за 5 млрд руб. По словам Нестерова, если бы Украина хотя бы заявила о желании погасить долги, например, с привлечением средств МВФ или других внешних источников финансирования, тогда был бы шанс достижения каких-то договоренностей.

Источник знакомый с подготовкой встречи сообщил, что еврокомиссар на встрече в пятницу может сообщить о готовности Украины частично погасить долг за поставленный газ, но речь идет о "скромной сумме, что явно не устроит Россию".

Россия ждет от Еврокомиссии на предстоящих переговорах компромисса по проекту "Южный поток" и окончательного решения вопроса с газопроводом OPAL, что позволит увеличить поставки российского газа по газопроводу "Северный поток". Но по "Южному потоку" от Еврокомиссии не стоит ждать прорыва, считает Гривач. "До первой замерзшей Болгарии", - скептичен эксперт. Но разрешение вопроса по OPAL можно ожидать и по результатам предстоящей встречи, говорит он. "Это может быть своего рода жест доброй воли", - резюмирует эксперт.

"