Posted 28 августа 2014,, 13:26

Published 28 августа 2014,, 13:26

Modified 20 августа 2022,, 19:32

Updated 20 августа 2022,, 19:32

Газовый сектор РФ не должен попасть под санкции Евросоюза - вице-президент Еврокомиссии

28 августа 2014, 13:26
Российский газовый сектор не должен попадать под санкции Евросоюза из-за ситуации на Украине, заявил в четверг вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер.
Российский газовый сектор не должен попадать под санкции Евросоюза из-за ситуации на Украине, заявил в четверг вице-президент Еврокомиссии, отвечающий за энергетику, Гюнтер Эттингер.

"Газ — не подходящий сектор для санкций, так как в этом случае будут только проигравшие — Россия, Украина и Евросоюз", — сказал Эттингер.

Ранее Эттингер заявлял, что ЕС не намерен превращать поставки газа в оружие в политической борьбе. Однако в конце июля ЕС вслед за США ввел так называемые секторальные экономические санкции против России, позиция которой по Украине расходится с западной. В частности, был ограничен экспорт оборудования для глубоководной нефтедобычи и работы в Арктике. Потенциальными жертвами европейских санкций эксперты называли проекты по освоению шельфа и трудноизвлекаемых запасов. Санкции распространяются на сделки и контракты, заключенные с 1 августа 2014 г. Об этом сообщаетРИА Новости.

В ответ РФ ограничила импорт продовольственных товаров из стран, которые ввели в отношении нее санкции: США, государств ЕС, Канады, Австралии и Норвегии. Под запрет попали говядина, свинина, птица, колбасы, рыба, овощи, фрукты, молочная продукция и ряд других продуктов.

Свои санкции готовит и Украина. Ранее в августе парламент страны принял закон, который предусматривает возможность введения в отношении России более 20 видов санкций, включая возможное прекращение транзита энергоресурсов. Между тем украинские власти заверяют, что не собираются прекращать транзит газа в Европу. В частности, ранее на текущей неделе министр энергетики Украины Юрий Продан сказал, что бесперебойность поставок зависит исключительно от "Газпрома".

"