Posted 11 июля 2013,, 07:43

Published 11 июля 2013,, 07:43

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"Роснефтегаз" готов купить принадлежащий Росимуществу пакет акций "Интер РАО" – газета

11 июля 2013, 07:43
Госкорпорация "Роснефтегаз" может выкупить у Росимущества около 14% акций "Интер РАО". Об этом сообщает в четверг газета "Ведомости", ссылаясь на осведомленные источники. Как уточняется, пока речь идет об устных договоренностях сторон.

Госкорпорация "Роснефтегаз" может выкупить у Росимущества около 14% акций "Интер РАО". Об этом сообщает в четверг газета "Ведомости", ссылаясь на осведомленные источники. Как уточняется, пока речь идет об устных договоренностях сторон.

"Роснефтегаз" дал согласие на выкуп принадлежащих Росимуществу 13,76% акций "Интер РАО", пишут в четверг "Ведомости" со ссылкой на информацию неназванного федерального чиновника, подтвержденную представителем главы совета директоров "Роснефтегаза" Игоря Сечина.

По словам одного из собеседников газеты, пока это устные договоренности между И.Сечиным и руководителем Росимущества Ольгой Дергуновой, официальных писем из "Роснефтегаза" об этом нет. Согласится ли ведомство продать госкорпорации пакет акций, его представитель в среду комментировать не стал.

Продажа доли Росимущества, отмечает издание, предусмотрена планом приватизации на 2014-2016 гг., но при этом 9 акций останутся у государства. По словам источника "Ведомостей" в ведомстве, Росимущество планирует сохранить контроль над управлением компанией и после продажи. При наличии 9 акций можно заключить акционерное соглашение об управлении "Интер РАО" с "Роснефтегазом", когда он соберет контрольный пакет компании, добавляет собеседник газеты.

По мнению источника "Ведомостей", близкого к одной из сторон сделки, смысла в акционерном соглашении нет — государству и госкомпаниям и так принадлежит 55% компании. Как уточняется, у ФСК - 14,07%, у "Росатома" — 7,85%, у ВЭБа — 5,1%, у "Русгидро" — 4,92%, кроме того, у "Норникеля" - 10,97%, а квазиказначейский пакет составляет 13,93%.

Сделку должен формально одобрить вице-премьер РФ Аркадий Дворкович. Его представитель прокомментировать это изданию отказалась.

Отметим, как передавал OilCapital.ru, в конце прошлого года А.Дворкович изложил свою позицию в письме президенту страны Владимиру Путину, предложив в течение трех летотдать госдолю в "Интер РАО" "Роснефтегазу".

"Ведомости" также напоминают, что идея консолидировать прямо и косвенно контролируемые государством акции "Интер РАО" обсуждалась в правительстве еще весной 2012 г., причем первой на очереди стояла именно доля Росимущества. Как поясняла тогда представитель А.Дворковича, к 2015 г. "Роснефтегаз" станет владельцем 53,5% в "Интер РАО", доли будут проданы или переданы в доверительное управление.

По словам аналитика "ВТБ капитала" Михаила Расстригина, мнение которого приводит газета, "Роснефтегаз" — основной получатель дивидендов от "Газпрома" и "Роснефти", поэтому его финансовое состояние, скорее всего, позволяет ему приобрести доли всех госкомпаний.

Представитель И.Сечина на вопрос о возможности покупки доли в "Интер РАО" не только у Росимущества отметил "Ведомостям", что "все будет зависеть от целесообразности".

При этом издание обращает внимание на то, что в самом энергохолдинге надеялись на другой вариант партнерства с "Роснефтегазом", позволяющий решить проблему дефицита инвестпрограммы.

Как отмечал в июне глава "Интер РАО" Борис Ковальчук, наиболее привлекательный вариант для компании - допэмиссия в пользу "Роснефтегаза", в результате которой последний мог быполучить 13-14% энергохолдинга.

"