Posted 8 июля 2013,, 03:00

Published 8 июля 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:35

Updated 20 августа 2022,, 19:35

"ЛУКОЙЛ" закрыл сделку по продаже Одесского НПЗ

8 июля 2013, 03:00
"ЛУКОЙЛ" закрыл сделку по продаже Одесского НПЗ украинской группе "ВЕТЭК", стало известно в минувшую пятницу. Предприятие, согласно планам "ВЕТЭКа", вскоре возобновит свою работу.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" закрыл сделку по продаже Одесского НПЗ украинской группе "ВЕТЭК", стало известно в минувшую пятницу. Предприятие, согласно планам "ВЕТЭКа", вскоре возобновит свою работу.

О закрытии сделки между "ЛУКОЙЛом" и "ВЕТЭКом" украинского бизнесмена Сергея Курченко передало агентство Бизнес-ТАСС. По сообщению агентства, эту информация подтверждена российской компанией. О том же самом передало РИА Новости, ссылаясь на сообщение украинской стороны. Сделка закрыта 5 июля, сообщил "ВЕТЭК". Украинская компания пообещала вскоре запустить завод.

Как напоминает "Бизнес-ТАСС", ранее "ЛУКОЙЛ" начал технологический запуск предприятия, что было основным дополнительным условием продажи завода "ВЕТЭКу".

В июне глава "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов говорил, что российская нефтекомпания готова поставлять на Одесский НПЗ до 2 млн тонн нефти в год, если будет восстановлен реверс по трубопроводу "Одесса-Броды". Топ-менедежер отмечал, что в настоящее время этот трубопровод заполнен нефтью, поставляемой из Азербайджана, что препятствует восстановлению реверсного режима поставок на Одессу.

Напомним, о том, что "ЛУКОЙЛ" продает Одесский НПЗ украинскому "ВЕТЭКу", стало известно в начале марта этого года. Как уже передавал OilCapital.ru, российская компания тогда сообщила о подписании соглашения о купле-продаже актива. Было объявлено, что

"ВЕТЭК" приобретет 99,6% акций Одесского НПЗ, сумма сделки не раскрывалась. На тот момент ожидалось, что сделка будет завершена к 1 июня этого года.

"ЛУКОЙЛ" принял решение о продаже Одесского НПЗ в рамках утвержденного плана реструктуризации зарубежных нефтеперерабатывающих активов, пояснялось в мартовском пресс-релизе компании.

Одесский НПЗ обладает мощностью 2,8 млн тонн нефти в год. Предприятие было приобретено "ЛУКОЙЛом" в 1999 г. В 2005-2008 гг. российская компания провела на заводе широкомасштабную модернизацию. Но в октябре 2010 г. Одесский НПЗ был остановлен по инициативе "ЛУКОЙЛа" в связи с низкой рентабельностью предприятия и неблагоприятной конъюнктурой украинского рынка. СМИ тогда сообщали о трудностях с поставками нефти: 2009 г. украинская "Укртранснафта" изменила маршрут поставок нефти на НПЗ. Вместо трубопровода "Лисичанск-Кременчуг-Одесса" сырье на одесское предприятие "ЛУКОЙЛа" стало поступать по более длинному пути "Одесса-Броды", что привело к удорожанию производства. Эксперты предрекали, что российская компания продаст убыточный актив, что в итоге и произошло.

"