Posted 1 июля 2013,, 06:18

Published 1 июля 2013,, 06:18

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Газпром" ждет от Total предложения по оптимизации затрат на разработку Штокмана

1 июля 2013, 06:18
"Газпром" ждет от французской Total предложения по оптимизации затрат на разработку Штокмановского месторождения, сообщил на пресс-конференции глава российского холдинга Алексей Миллер.
Сюжет
Штокман

"Газпром" ждет от французской Total предложения по оптимизации затрат на разработку Штокмановского месторождения, сообщил на пресс-конференции глава российского холдинга Алексей Миллер.

Он отметил, что Штокман - проект чрезвычайно капиталоемкий, при этом технически реализуем. Для акционеров важны внутренние нормы доходности проекта. Вместе с тем, по словам Миллера, по тем затратам, которые были на Штокмане до сегодняшнего дня, принять окончательное инвестрешение с приемлемой для акционеров внутренней нормой доходности невозможно. Об этом сообщаетРИА "Новости".

Total в свою очередь заявляла о том, что она видит потенциальную возможность оптимизировать, сократить затраты, отметил Миллер. "И мы договорились о том, что они могут представить предложения. Поэтому в текущий период времени мы переговоры не ведем, а ждем предложения от Total", - сказал Миллер.

В конце мая замглавы "Газпрома" Андрей Круглов сообщал, что правление холдинга планирует обсудить перспективы Штокмана - возможно, его разработка будет отложена для будущих поколений, поскольку Южно-Киринское месторождение на Сахалине обладает сопоставимыми запасами и расположено ближе к рынкам АТР. По последним данным, текущие запасы Южно-Киринского месторождения составляли соответственно 564 млрд куб. м и 71,7 млн тонн (С1+С2).

Штокмановское месторождение в Баренцевом море по разведанным запасам газа является одним из крупнейших в мире. Участники Штокмановского проекта не раз переносили принятие инвестрешения и сроки начала добычи и производства СПГ, меняли конфигурацию продукции и способы транспортировки. В июле 2012 г. сроки акционерного соглашения истекли, после чего иностранные акционеры оператора проекта Shtokman Development - Statoil и Total - должны были передать "Газпрому" свои акции по минимальной цене, определенной соглашениями.

Долю Statoil в 24% акций "Газпром" выкупил в сентябре за 790 тыс. руб. Total в октябре заявила, что сохраняет интерес к Штокману и 25-процентную долю в операторе.

"