Posted 17 июня 2013,, 08:19

Published 17 июня 2013,, 08:19

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

Росимущество передумало полностью продавать "Роснефть" и "Зарубежнефть"- газета

17 июня 2013, 08:19
Росимущество составило новый план приватизации госкомпаний, согласно которому государство в ближайшие несколько лет сохранит контроль над "Роснефтью" и "Зарубежнефтью", тогда как ранее планировалась полная продажа госпакета в них к 2016 г. Об этом в понедельник пишет газета "Ведомости", ссылаясь на текст документа.

Росимущество составило новый план приватизации госкомпаний, согласно которому государство в ближайшие несколько лет сохранит контроль над "Роснефтью" и "Зарубежнефтью", тогда как ранее планировалась полная продажа госпакета в них к 2016 г. Об этом в понедельник пишет газета Ведомости, ссылаясь на текст документа.

"Ведомости" ознакомились с проектом нового плана приватизации на 2014-2016 гг., составленным Росимуществом. По информации издания, документ будет рассмотрен правительством на следующей неделе в четверг, 27 июня. Новый план должен сменить действующий, рассчитанный до 2013 г.

Как пишет газета, Росимущество предлагает отменить или растянуть во времени ранее запланированные продажи госпакетов ряда компаний. В частности, может быть пересмотрена схема приватизации крупнейшей нефтекомпании страны ОАО "НК "Роснефть"". По новому плану, предлагается сохранить в "Роснефти" контроль государства и продать только пакет в 19,5%. По действующей же программе государство должно полностью выйти из капитала компании к 2016 г. Напомним, сегодня 69,5% в уставном капитале "Роснефти" принадлежит государственному ОАО "Роснефтегаз", плюс еще одна акция - у Росимущества.

Ведомство предлагает оставить под контролем государства еще одну нефтяную компанию - "Зарубежнефть" (сегодня на 100% в госсобственности), передает издание. По текущему плану предусмотрена полная приватизация компании к 2016 г. Теперь Росимущество предлагает выходить из капитала "Зарубежнефти" постепенно: к 2016 г. - снизить госпакет со 100 до 85%, а к 2020 г. - до 50,1%.

Планы продажи до 2016 г. 3% ОАО АК "Транснефть" сохраняются, сообщают "Ведомости" (сегодня в госсобственности 78,1% транспортной монополии).

Газета напоминает, что нынешний глава "Роснефти", а в прошлом - вице-премьер Игорь Сечин был против включения активов ТЭК в план приватизации. В декабре 2011 г. он писал в письме тогдашнему главе правительства Владимиру Путину, что "Роснефть", перестав быть государственной, не сможет работать на шельфе и будет платить меньше налогов. Относительно "Транснефти" И.Сечин указывал, что объективная оценка компании не проведена. В качестве довода против приватизации "Зарубежнефти" чиновник отмечал, что это компания специального назначения.

Возглавив в мае прошлого года "Роснефть", И.Сечин не изменил отношения к приватизации, добавляют "Ведомости". В прошлом месяце он заявил, что правительству нужно принять меры стимулирования добычи, а потом выставлять компанию на продажу.

Отметим, что в текущем году государство уже снизило долю в "Роснефти": 5,66% компании из пакета "Роснефтегаза" были проданы британской ВР за $4,87 млрд. Эта сделка прошла одновременно с покупкой "Роснефтью" у британцев 50% ТНК-BP. При этом свое приобретение "Роснефть" частично оплатила 12,84% своих казначейских акций. С учетом, что ранее у ВР уже было 1,25% "Роснефти", пакет британской компании в российской увеличился до 19,75%.


"