Posted 5 июня 2013,, 03:00

Published 5 июня 2013,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"Роснефть" подала в ФАС ходатайство о покупке "Итеры"

5 июня 2013, 03:00
Информация о намерении "Роснефти" целиком купить НГК "Итера" подтверждается официально. Накануне стало известно, что госкомпания подала соответствующую заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Ведомство примет решение по ней до конца июня.

Информация о намерении "Роснефти" целиком купить НГК "Итера" подтверждается официально. Накануне стало известно, что госкомпания подала соответствующую заявку в Федеральную антимонопольную службу (ФАС). Ведомство примет решение по ней до конца июня.

О том, что "Роснефть" подала в ФАС ходатайство относительно покупки 49% в НГК "Итера", во вторник передали агентства Прайм и ИТАР-ТАСС, ссылаясь на в пресс-службу антимонопольного ведомства. Заявка поступила в ФАС 31 мая и будет рассмотрена в течение месяца, уточнил собеседник "Прайма". В самой "Роснефти" эту информацию не комментируют, сообщает агентство.

Напомним, сейчас "Роснефти" принадлежит 51% независимой газовой компании "Итера", прочее - у основателя последней Игоря Макарова и его партнеров. На прошлой неделе газета Коммерсант, ссылаясь на осведомленные источники сообщила, что "Роснефть" собирается консолидировать 100% производителя газа: инвестиционный комитет госкомпании одобрил приобретение 49% долей в "Итере". По информации издания, сумма сделки составит около $3 млрд и может быть закрыта в течение одного или двух месяцев.

В феврале прошлого года "Роснефть" и "Итера" заключили соглашение о стратегическом сотрудничестве и договорились создать совместное предприятие. Стороны заявили, что намереваются ввести совместную разведку и разработку газовых месторождений в России. Сообщалось, что "Итера" передаст в СП газовые активы, в том числе 49% ОАО "Сибнефтегаз", 49% ЗАО "Пургаз" и 67% ЗАО "Уралсевергаз-НГК", а "Роснефть" - газовые месторождения Кынско-Часельской группы. Предполагалось, что затем госкомпания внесет в СП и другие свои газовые активы.

В июле того же года "Роснефть" купила 6% долей в "Итере", а в августе - еще 45%, консолидировав, таким образом, 51% в газовой компании. 49% долей осталось в собственности Международной группы компаний (МГК) "Итера" И.Макарова. При этом "Роснефть" внесла в уставный капитал СП 100% ООО "Кынско-Часельское нефтегаз" и переоформила лицензию на Кынско-Часельский участок недр в ЯНАО. Предполагалось, что "Итера" может стать оператором всех газовых активов "Роснефти" - об этом в ноябре говорил глава нефтекомпании Игорь Сечин.

В апреле этого года "Роснефть" усилила свое присутствие в НГК: последнюю возглавил Эдуард Худайнатов, первый вице-президент госкомпании. По информации "Коммерсанта", тогда стороны договорились, что "Роснефть" выкупит долю И.Макарова в "Итере" полностью.

"