Posted 29 мая 2013,, 07:11

Published 29 мая 2013,, 07:11

Modified 20 августа 2022,, 19:36

Updated 20 августа 2022,, 19:36

"ЛУКОЙЛ" собирается покупать активы с трудноизвлекаемой нефтью - Л.Федун

29 мая 2013, 07:11
"ЛУКОЙЛ" изучает возможность покупки активов с трудноизвлекаемыми запасами нефти на территории России, сообщил во вторник во время телеконференции вице-президент компании Леонид Федун. Топ-менеджер также заявил, что рад, что "ЛУКОЙЛ" не допустили к работе на шельфе Арктики.
Сюжет
ЛУКОЙЛ

"ЛУКОЙЛ" изучает возможность покупки активов с трудноизвлекаемыми запасами нефти на территории России, сообщил во вторник во время телеконференции вице-президент компании Леонид Федун. Топ-менеджер также заявил, что рад, что "ЛУКОЙЛ" не допустили к работе на шельфе Арктики.

"ЛУКОЙЛ", опубликовавший во вторник отчет за первый квартал 2013 г. по US GAAP, в тот же день провел телеконференцию для инвесторов.

Как передает интернет-портал Вести.Финанс, в ходе мероприятия вице-президент "ЛУКОЙЛа" Леонид Федун сообщил, что компания может купить новые активы с трудноизвлекаемыми запасами нефти в России. Топ-менеджер напомнил, что в 2012 г. "ЛУКОЙЛ" выиграл на аукционе участок недр федерального значения, включающим Имилорское+Западно-Имилорское и Источное месторождения.

"Рассматриваются еще подобные приобретения трудноизвлекаемых запасов, так называемые ачимовские пласты, которые пять лет назад считались неизвлекаемыми", - сказал Л.Федун. С помощью технологий, которые были опробованы в Северной Америке, такие запасы сегодня могут быть извлечены, добавил он.

"Рассматриваем возможность покупки за реальные деньги одного-двух активов в РФ неразрабатываемых ресурсов", - отметил вице-президент компании.

Напомним, в этом году "ЛУКОЙЛ" приобрел два добывающих актива - компанию "Самара-Нафта" за $2,05 млрд и 49,99% "Кама-Ойл" - своего СП с Madura Holding Ltd Дмитрия Рыболовлева. Как во вторник передал Бизнес-ТАСС, ссылаясь на материалы "ЛУКОЙЛа", вторая покупка обошлась компании в $400 млн.

Кроме того, во время телеконференции Л.Федун прокомментировал вопрос относительно того, что "ЛУКОЙЛ" не был допущен к работе на арктическом шельфе России. "Свои личные деньги я бы в Арктику не вложил. Не пустили - и слава тебе, Господи", - цитирует "Вести.Финанс" слова топ-менеджера.

Как передали Ведомости, Л.Федун также сообщил, что "ЛУКОЙЛ" представит свое видение развития энергетического сектора, отдельный блок будет посвящен арктическим морям. "По моему ощущению, это вопрос десятилетий - зная, сколько готовится разработка Приразломного, Штокмановского месторождения", - считает топ-менеджер. "Каспий — это сегодняшний день", - добавил он.

"Ведомости" напоминают, что ранее в интервью изданию вице-президент "ЛУКОЙЛа", говоря об интересах компании относительно шельфа Арктики, отмечал, что в этом регионе "уже все поделено, ничего не осталось". "К тому же арктический шельф - это дело уже не моей жизни. Это 20-е, 30-е, а может, и 40-е гг. этого века", - говорил Л.Федун. По озвученной им оценке, объем добычи нефти в на арктическом шельфе в обозримом будущем составит максимум 10-12 млн тонн. Относительно работы "ЛУКОЙЛа" на шельфе Каспийского моря, вице-президент нефтекомпании отмечал, что "с точки зрения эффективности нас это вполне удовлетворяет".

"