Posted 6 марта 2013,, 12:11

Published 6 марта 2013,, 12:11

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Венесуэла обещает не изменять политике Чавеса в нефтяной отрасли

6 марта 2013, 12:11
Министр нефти Венесуэлы и глава PDVSA Рафаэль Рамирес пообещал, что после смерти президента страны Уго Чавеса страна не изменит политике в нефтяной отрасли, которую вел ее ушедший лидер. В это верится не всем: еще непонятно, кто теперь окажется у руля Боливарианской республики, и каковы будут его политические шаги - в том числе и по отношению к проектам с участием российских нефтегазовых компаний.

Министр нефти Венесуэлы и глава PDVSA Рафаэль Рамирес пообещал, что после смерти президента страны Уго Чавеса страна не изменит политике в нефтяной отрасли, которую вел ее ушедший лидер. В это верится не всем: еще непонятно, кто теперь окажется у руля Боливарианской республики, и каковы будут его политические шаги - в том числе и по отношению к проектам с участием российских нефтегазовых компаний.

Венесуэла намерена продолжить политику президента Уго Чавеса в нефтяной промышленности. Об этом, как передает РИА Новости, заявил министр нефти и глава государственной нефтегазовой компании Венесуэлы PDVSA Рафаэль Рамирес.

"Одно из важнейших достоинств нашей политики заключается в достижении полного суверенитета в сфере нефтяной промышленности, а также восстановление единства в рамках Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК)", - цитирует российское агентство слова Р.Рамиреса.

Министр подчеркнул, что У.Чавес взял на себя управление ресурсами нефти страны, и это имело основополагающее значение для Венесуэлы и для мировой экономики. "Мы не будем идти против выдающегося наследия Чавеса, такого как нефтяная политика президента", - заявил Р.Рамирес.

Президент Венесуэлы Уго Чавес скончался в Каракасе во вторник в 16.25 по местному времени. До этого почти два года он лечился от онкологического заболевания. В декабре венесуэльскому лидеру была сделана очередная операция. Непосредственное руководство Венесуэлой с того времени осуществлял вице-президент страны Николас Мадуро, которого У.Чавес назвал своим приемником.

Болезнь У.Чавеса уже несколько месяцев назад вызывала опасения относительно будущего заключенных при нем международных контрактов. Теперь, когда смена власти в Венесуэле стала неизбежной, эти опасения только усилились. Так, эксперты, опрошенные агентством Прайм, отмечают, что будущее российских компаний, ведущих бизнес в республике, представляется неопределенным. Руководитель Фонда национальной энергобезопасности Константин Симонов в беседе с агентством обратил внимание, что в странах, подобных Венесуэле, все завязано на первое лицо. По мнению эксперта, велика вероятность, что новая власть поступит с российскими инвесторами так же, как У.Чавес в свое время с американскими – выгонит из страны без компенсации.

Впрочем, российские власти спешат уверить в обратном. Как передает РБК, министр промышленности РФ Денис Мантуров в среду заявил журналистам, что опасности для исполнения контрактов с Венесуэлой после смены руководства в это стране нет. "Мы подписали контракты с государством. Соответственно, есть обязательства федеральные со стороны федеральных партнеров. Опасности никакой не ощущаю", - считает министр. При этом он выразил надежду, что у России с Венесуэлой с учетом смены руководства сохранятся конструктивные и теплые отношения.

Венесуэла является крупнейшим экспортером нефти в Южной Америке, поставляя ее в США, Китай и другие страны. В 2011 г., после признания огромных запасов тяжелой и сверхтяжелой нефти пояса реки Ориноко доступными для разработки, ОПЕК назвала Венесуэлу страной, обладающей самыми большими доказанными запасами нефти в мире (296,5 млрд барр. на конец 2010 г.).

Нефтегазовая промышленность Венесуэлы находится в руках государства. Монополистом на рынке страны является государственная Petroleos de Venezuela, S.A. (PDVSA). Иностранцы могут работать в стране, заключая с PDVSA альянсы и соглашения о разделе продукции.

Во время правления У.Чавеса в ряд проектов в Венесуэле вошли российские нефтегазовые компании, наибольшую активность из них проявляет "Роснефть" - особенно после того, как ее возглавил бывший вице-премьер Игорь Сечин. Самый крупный венесуэльский проект с участием россиян - разработка блока "Хунин-6" в поясе Ориноко, промышленная добыча на котором началась в сентябре 2012 г. Работу на блоке с российской стороны ведет "Национальный нефтяной консорциум" (ННК), куда входят "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, "Газпром-нефть" (ранее - и "Сургутнефтегаз"). Кроме того, есть действующие российско-венесуэльские нефтяные проекты "Карабобо-2" - с участием "Роснефти", а также несколько проектов с участием ТНК-BP.

Как ранее уже OilCapital.ru, в конце января этого года И.Сечин совершил визит в Венесуэлу, где провел серию переговоров с высшими чиновниками страны. По итогам своего визита глава "Роснефти" выразил уверенность в том, что российские инвестиции в этой стране надежно защищены. "Мы убеждены в том, что наши проекты будут реализовываться в долгосрочном периоде, и на них не повлияют внешние обстоятельства", - сказал он. И.Сечин также договорился о возможном участии "Роснефти" в новых проектах на территории Венесуэлы, в том числе на шельфе.

О продолжении сотрудничества двух стран в январе говорил и Рафаэль Рамирес. По январскому заявлению министра, инвестиции в совместные нефтяные проекты России и Венесуэлы до 2019 г. составят $46 млрд (из них $17 млрд внесут российские компании), а совместная добыча к 2021 г. достигнет 1 млн барр. в день.

"