Posted 22 февраля 2013,, 11:00

Published 22 февраля 2013,, 11:00

Modified 20 августа 2022,, 19:37

Updated 20 августа 2022,, 19:37

Покупка Argos Group может обойтись АФК "Система" в 100-150 млн евро

22 февраля 2013, 11:00
Владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков озвучил сумму, за которую корпорация может купить нидерландского нефтетрейдера Argos Group - это 100-150 млн евро.

Владелец АФК "Система" Владимир Евтушенков озвучил сумму, за которую корпорация может купить нидерландского нефтетрейдера Argos Group - это 100-150 млн евро.

"Пока у нас согласование идет - 100-150 млн евро", - рассказал журналистам о возможной сделке Владимир Евтушенков, о чем в пятницу передает агентство Прайм.

Бизнесмен отметил, что оценка сделки пока не окончательная. Относительно того, когда сделка может быть закрыта, он сказал, что это произойдет "может быть - никогда, может быть - очень быстро".

Напомним, о намерении "Системы" купить 100% компании Argos Group Holding B.V. стало известно в октябре 2012 г. - тогда было объявлено о подписании сторонами соответствующего соглашения.

Как отмечает "Прайм", что президент "Системы" Михаил Шамолин в ноябре прошлого года говорил, что АФК планирует изучить вопрос, как будет произведена сделка по покупке Argos, и кто будет выступать покупателем - сама "Система" или одна из входящих в структуру корпорации компаний.

Сегодня у "Системы" есть ряд нефтегазовых активов, в том числе контрольный пакет акций компании "Башнефть", а также 49% акций "РуссНефти". В январе этого года глава Argos Group Питер Якоб Гедволк вошел в совет директоров "Башнефти".

В октябре представитель "Системы" в комментарии РБК daily отмечал, что покупка Argos позволит "Башнефти" и "РуссНефти" "расширить возможности транспортировки нефти и продвигать продукцию на зарубежный рынок напрямую без посредников". Куда конкретно будет поставляться продукция, он не уточнял.

Аналитик Райффайзенбанка Андрей Полищук в октябре в беседе с РБК daily предположил, что "Система" может заплатить за актив не менее $1 млрд. Аналитик ИФК "Метрополь" Сергей Вахрамеев тогда же оценил компанию в $300-560 млн.

Argos Group является одним из крупнейших в Западной Европе нефтяных трейдеров. Ежегодный оборот группы превышает 14 млрд евро, компании группы поставляют около 17,5 млн куб. м нефтепродуктов в год, используя свыше 100 автозаправочных станций и хранилища емкостью около 1 млн куб. м. Argos работает в 20 странах, ключевыми из них являются Бельгия, Нидерланды, Люксембург, Германия, Франция и Швейцария. За пределами Европы Argos присутствует на рынках Китая, Сингапура и Бразилии.

"