Posted 14 января 2013,, 14:47

Published 14 января 2013,, 14:47

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

ТЗК "Газпром нефти" в Шереметьево начал заправлять самолеты

14 января 2013, 14:47
Альтернативный ТЗК "Газпром нефти" в аэропорту Шереметьево, построенный еще почти год назад, приступил к полноценной работе - комплекс совершил первую заправку воздушного судна.

Альтернативный ТЗК "Газпром нефти" в аэропорту Шереметьево, построенный еще почти год назад, приступил к полноценной работе - комплекс совершил первую заправку воздушного судна.

Принадлежащий компании "Газпромнефть-Аэро" альтернативный топливозаправочный комплекс (ТЗК) в международном аэропорту Шереметьево начал заправку воздушных судов, сообщила в понедельник пресс-служба "Газпром нефти".

Напомним, компания "Газпромнефть-Аэро", оператор авиатопливного бизнеса "Газпром нефти", зарегистрировала дочернее предприятие "Газпромнефть-Аэро Шереметьево" в 2008 г. О завершении строительства ТЗК в Шереметьево было объявлено в конце февраля 2012 г. Тогда сообщалось, что для запуска ТЗК в эксплуатацию и начала его операционной деятельности компании необходимо завершить оформление требуемых лицензий.

Как отмечается в новом пресс-релизе "Газпром нефти", в прошлом году все лицензии и другая разрешительная документация были оформлены. За это же время была расширена инфраструктура ТЗК - построен перронный пункт налива авиатоплива мощностью 300 куб. м в час, были закуплены 18 современных топливозаправщиков. Склад нефтепродуктов, входящий в состав комплекса, в настоящее время включает четыре резервуара общей вместимостью порядка 18 тыс. куб. м. Согласно приведенному в пресс-релизе комментарию генерального директора "Газпромнефть-Аэро" Владимира Егорова, в перспективе, с учетом высокой загруженности аэропорта Шереметьево и планов его дальнейшего развития, емкостной парк ТЗК может быть увеличен почти в полтора раза.

Авиакеросин в ТЗК поставляет Московский НПЗ (также принадлежит "Газпром нефти").

МАП "Шереметьево" - крупнейшая воздушная гавань московского авиаузла. В аэропорту работает ТЗК "Шереметьево", контролирующим акционером которой выступает нефтяная компания ТНК-BP (в 2011 г. стала владельцем 74,9% акций ТЗК, выкупив часть пакета у аэропорта "Шереметьево" и весь пакет "Аэрофлота").

В последние годы в России осуществляется демонополизация рынка авиазаправок, инициируемая Федеральной антимонопольной службой (ФАС). Осенью прошлого года глава ведомства Игорь Артемьев в интервью агентству Прайм говорил, что уже с 2013 г. аэропорты с оборотом более 1 млн пассажиров в год могут обязать иметь не менее двух ТЗК, а аэропорты с оборотом более 5 млн пассажиров - не менее трех ТЗК.

ЗАО "Газпромнефть-Аэро" – дочернее предприятие "Газпром нефти", основными направлениями деятельности которого являются реализация авиатоплива, выпускаемого нефтеперерабатывающими заводами "Газпром нефти", эксплуатация ТЗК, а также обеспечение воздушных судов авиационными ГСМ.

"