Posted 20 декабря 2012,, 09:46

Published 20 декабря 2012,, 09:46

Modified 20 августа 2022,, 20:19

Updated 20 августа 2022,, 20:19

"Газпром" может купить 75% государственной газовой компании Киргизии за $1

20 декабря 2012, 09:46
Киргизия готова продать "Газпрому" 75% своей национальной газовой компании "Кыргызгаз" всего за $1 - в обмен на то, что российский концерн возьмет на себя долги компании, достигающие $38 млн. Вопрос может решиться в ходе переговоров в этот четверг.
Сюжет
Газпром

Киргизия готова продать "Газпрому" 75% своей национальной газовой компании "Кыргызгаз" всего за $1 - в обмен на то, что российский концерн возьмет на себя долги компании, достигающие $38 млн. Вопрос может решиться в ходе переговоров в этот четверг.

Киргизия предлагает "Газпрому" приватизировать 75% национальной газовой компании "Кыргызгаз" по символической цене в $1, заявил в четверг на пресс-конференции заместитель генерального директора компании Куралбек Наскеев, о чем передают РИА Новости и другие информагентства.

По словам К.Наскеева, стоимость госпакета "Кыргызгаза" была оценена Deloitte & Touche, которая представила два варианта оценки: в $38 млн и около $20 млн. При этом долги "Кыргызгаза" перед фондом развития и непогашенные субсидии достигают $38 млн. "Учитывая долг в $38 млн, 75% акций ОАО "Кыргызгаз" можно продавать за символический $1", - заявил замглавы киргизской компании (цитата по ИА Регнум).

К.Наскеев также анонсировал, что главы "Газпрома" и "Кыргызгаза" встретятся в четверг в Москве, и в ходе этой встречи и решится вопрос приватизации киргизской госкомпании.

РИА Новости напоминает, что "Газпром" планирует приобрести 75% акций "Кыргызгаза". Также российский концерн намеревается вести освоение киргизских газовых месторождений Майли-Суу-4 и Кугарт, добыча на которых позволит обеспечить потребности Киргизии в природном газе (примерно 500 млн куб. м газа в год).

К.Наскеев сказал, что, если соглашение по продаже "Газпрому" 75% "Кыргызгаза" будет подписано, то уже весной будущего года российский концерн сможет приступить к изучению и освоению двух газоносных площадей на юге страны. В планах "Кыргызгаза" также строительство магистрального газопровода по северу республики, который позволит республике стать транзитером газа в Китай.

ОАО "Кыргызгаз" занимается обеспечением потребителей Киргизии природным газом: компания закупает, транспортирует, распределяет топливо, а также собирает средства за реализованный газ и расплачивается с его поставщиками. На балансе "Кыргызгаза" сосредоточены все имеющиеся газотехнические активы Киргизской Республики. Как сообщается на сайте компании, государству принадлежит 82,33% акций "Кыргызгаза", чуть менее 8% акций - у Социального фонда республики, 9,91% акций реализовано на специализированном купонном аукционе.

Киргизия не ведет самостоятельной добычи газа, закупая его в Узбекистане, при этом топливо транспортируется по территории Казахстана.

Переговоры о покупке госпакета "Кыргызгаза" "Газпромом" идут с 2003 г.

"