Posted 6 ноября 2012,, 07:34

Published 6 ноября 2012,, 07:34

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Сургутнефтегаз" все же собирается выйти из ННК

6 ноября 2012, 07:34
"Сургутнефтегаз" официально раскрыл информацию о том, что компания может выйти из ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК), разрабатывающего блок "Хунин-6" в Венесуэле - этот вопрос во вторник будет рассматриваться советом директоров компании. Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на анонимные источники, 20-процентная доля "Сургутнефтегаза" в ННК может быть продана "Роснефти".
Сюжет
ННК

"Сургутнефтегаз" официально раскрыл информацию о том, что компания может выйти из ООО "Национальный нефтяной консорциум" (ННК), разрабатывающего блок "Хунин-6" в Венесуэле - этот вопрос во вторник будет рассматриваться советом директоров компании. Как ранее сообщали СМИ со ссылкой на анонимные источники, 20-процентная доля "Сургутнефтегаза" в ННК может быть продана "Роснефти".

Во вторник пройдет заседание совета директоров "Сургутнефтегаза" - сообщение об этом компания разместила на своем сайте в минувшую пятницу. На повестке дня - вопрос о прекращении участия "Сургутнефтегаза" в ООО "Национальный нефтяной консорциум".

Напомним, неофициальная информация о том, что "Сургутнефтегаз" может продать свои 20% в ННК, появилась в сентябре этого года - как раз накануне начала добычи промышленной нефти на блоке "Хунин-6" в Венесуэле, разработку которого ведет консорциум. Газета Коммерсант со ссылкой на свои источники тогда сообщила, что доля "Сургутнефтегаза" в ННК достанется "Роснефти" либо будет поделена между всеми оставшимися участниками консорциума. Однако в самом "Сургутнефтегазе" не подтверждали намерения покинуть венесуэльский проект.

Также в сентябре появилась информация, что ННК может покинуть еще один участник - ТНК-BP. Как уже передавал OilCapital.ru, на прошлой неделе во вторник финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир подтвердил эту информацию, сообщив журналистам, что ТНК-BP ведет переговоры с "Роснефтью" о продаже своих 20% в ННК.

В тот же день Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) опубликовала сообщение о том, что удовлетворила ходатайство "Роснефти" о приобретении компанией 20-процентной доли в ННК. У которого из участников ННК компания будет выкупаться эта доля, в сообщении ФАС не уточнялось. Источники "Коммерсанта" тогда сообщили, что в данном случае речь идет именно о доле "Сургутнефтегаза". По данными издания, после того, как за счет приобретений у "Сургута" и ТНК-BP доля "Роснефти" в ННК возрастет до 60% (сейчас госкомпании принадлежит 20% в консорциуме), она станет оператором венесуэльского проекта (сейчас эти функции принадлежат "Газпром нефти").

Аналитик Номос-банка Денис Борисов в комментарии газете Ведомости оценил 20% ННК примерно в $200 млн. Но проект финансово затратный, поэтому "Роснефти" следует разделить риски с частными компаниями, например с "ЛУКОЙЛом", считает эксперт. По его словам, есть шансы, что "Роснефть" выкупит долю только одного из партнеров - ТНК-BP или "Сургута", а другая достанется "ЛУКОЙЛу".

Ранее президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов высказывался за сохранение паритета между партнерами ННК, если кто-то из участников консорциума продаст свою долю. В.Алекперов затем также заявлял, что, если еще кто-то из членов ННК решит покинуть проект, "ЛУКОЙЛ" тоже будет рассматривать вопрос о своем участии в нем, напоминают "Ведомости".

ННК - консорциум российских нефтяных компаний, равные 20-процентные доли в котором принадлежат "Роснефти" , "ЛУКОЙЛу", "Сургутнефтегазу", ТНК-BP и "Газпром нефти". ННК владеет 40-процентной долей в российско-венесуэльском СП Petromiranda (60% - у венесуэльской государственной PDVSA), которое ведет разработку блока "Хунин-6" в нефтяном бассейне реки Ориноко. Промышленная добыча нефти на "Хунине-6" была начата в конце сентября 2012 г.

"