Posted 31 октября 2012,, 03:00

Published 31 октября 2012,, 03:00

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

"Роснефть" нарастит свою долю в ННК до 40%

31 октября 2012, 03:00
ТНК-ВР во вторник подтвердила, что продаст "Роснефти" 20% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), ведущем разработку нефтяного блока "Хунин-6" в Венесуэле. В тот же день ФАС сообщила, что согласовала приобретение "Роснефтью" 20% ННК, благодаря чему доля госкомпании в консорциуме возрастет до 40%.
Сюжет
ННК

ТНК-ВР во вторник подтвердила, что продаст "Роснефти" 20% в Национальном нефтяном консорциуме (ННК), ведущем разработку нефтяного блока "Хунин-6" в Венесуэле. В тот же день ФАС сообщила, что согласовала приобретение "Роснефтью" 20% ННК, благодаря чему доля госкомпании в консорциуме возрастет до 40%.

ТНК-BP ведет переговоры о продаже "Роснефти" своих 20% в ННК, сообщил во вторник на пресс-конференции главный финансовый директор ТНК-BP Джонатан Мьюир. "Мы сейчас находимся в процессе переговоров с "Роснефтью" по данной теме", - передает слова г-на Мьюира агентство Прайм.

Ранее в тот же день Федеральная антимонопольная служба России (ФАС) на своем сайте опубликовала сообщение о том, что удовлетворило ходатайство "Роснефти" о приобретении компанией 20-процентной доли в ННК, что в совокупности с уже имеющимися у "Роснефти" долями составит 40% уставного капитала консорциума. У которого из участников ННК "Роснефть" планирует выкупить долю, в сообщении ФАС не уточняется.

Напомним, в настоящее время участниками ООО "ННК" в равных долях являются пять российских нефтекомпаний: "Роснефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP, "Газпром нефти" и "Сургутнефтегаз". Консорциуму принадлежит 40% в российско-венесуэльском СП PetroMiranda по разработке нефтяного блока "Хунин-6" в Венесуэле.

Как ранее передавал OilCapital.ru, добыча нефти на "Хунине-6" началась в сентябре этого года, и видную роль в посвященных этому событию мероприятиях играл глава "Роснефти" Игорь Сечин. Тогда же сообщалось (но не подтверждалось официально), что ННК могут покинуть "Сургутнефтегаз" и ТНК-BP, причем доли этих компаний, скорее всего, выкупит "Роснефть". При этом в СМИ отмечали, что к госкомпании в этом случае могут перейти функции оператора проекта, которым сейчас является "Газпром нефть".

Представитель "Сургутнефтегаза" назвал слухом информацию о том, что компания намерена выйти из проекта, пишут Ведомости. Между тем, напоминает издание, И.Сечин ранее говорил, что "Роснефть" готова рассмотреть возможность покупки у "Сургутнефтегаза" доли в ННК, если компания примет решение о выходе. Президент "ЛУКОЙЛа" Вагит Алекперов, в свою очередь, выступил за сохранение равного долевого участия между партнерами ННК.

Аналитик "Сбербанк CIB" Валерий Нестеров, мнение которого приводят "Ведомости", считает, что антимонопольное ведомство одобрило ходатайство "Роснефти" на расширение доли в ННК за счет 20% ТНК-BP. Эксперт отметил, что "Хунин-6" является политическим проектом, и даже если у "Сургутнефтегаза" есть желание его покинуть, сделать это такой крупной "весьма зависимой от Кремля" компании будет очень трудно. Также В.Нестеров обратил внимание, что "Хунин-6" – "очень финансовозатратный проект", тогда как "у "Сургутнефтегаза" есть деньги - кэш компании насчитывает свыше $30 млрд". "Вряд ли его отпустят", - считает аналитик. Он также напомнил, что "Сургутнефтегаз" в феврале 2010 г. выдавал ННК заем на 400 млн руб.

Относительно 20-процентной доли в ННК ТНК-BP В.Нестеров предположил, что "Роснефть" ее получит в рамках приобретения 100% ТНК-BP.

А вот по даннымКоммерсанта, ФАС согласовала приобретение "Роснефтью" 20% ННК у "Сургутнефтегаза" - об этом изданию сообщили осведомленные источники. Как отмечает газета, с учетом того, что "Роснефть" купит также 20% консорциума у ТНК-BP, ее доля в ННК возрастет до 60%, и госкомпания станет оператором венесуэльского проекта.

"