Posted 22 октября 2012,, 06:31

Published 22 октября 2012,, 06:31

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Покупка "Роснефтью" доли ВР в ТНК-BP может обеспечить приток капитала в РФ - МЭР

22 октября 2012, 06:31
Возможная сделка по покупке "Роснефтью" доли британской ВР в ТНК-ВР может обеспечить приток капитала в Россию, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на брифинге в пятницу.

Возможная сделка по покупке "Роснефтью" доли британской ВР в ТНК-BP может обеспечить приток капитала в Россию, заявил замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач на брифинге в пятницу.

"Вот "Роснефть" купит ТНК-BP, посмотрим, какова будет структура сделки. И можем приток получить", - сказал Клепач.

"Если сделка будет, будет приток капитала. Потому что FDI (foreign direct investment - прямые иностранные инвестиции) уменьшится - выведутся средства, но будет прирост заимствований, в основном за рубежом, поэтому скорее баланс будет положительный, чем отрицательный", - пояснил замминистра.Об этом сообщаетРИА "Новости".

В настоящее время оба акционера ТНК-BP (по 50% принадлежит британской ВР и консорциуму AAR) изучают возможность продажи своих долей, и в качестве наиболее вероятного покупателя называется подконтрольная государству "Роснефть".

Клепач пояснил, что сейчас наблюдается отток капитала, который в сентябре, по предварительной оценке министерства, составил около $5 млрд, однако он не исключил возможность, что эта тенденция переломится, в том числе и если произойдет данная сделка.

"К сожалению, отток капитала пока продолжается. Мы предупреждали об этом и раньше. Первоначально, в начале года, мы ожидали, что во втором полугодии тенденция изменится. Сейчас мы не исключаем, что все-таки к концу года она может измениться", - сказал Клепач.

При этом он подчеркнул, что пока отток капитала не останавливается. "Не факт, что до конца года будем наблюдать отток, но пока он продолжается", - заключил он.

Чистый отток капитала, по предварительной оценке ЦБ, за девять месяцев текущего года составил $57,9 млрд.

На конец года отток частного капитала прогнозируется Банком России на уровне $65 млрд. Минэкономразвития также ухудшало свой прогноз по оттоку капитала из РФ в 2012 г. до уровня $60-65 млрд с $50-60 млрд.

В 2011 г. был зафиксирован чистый вывоз капитала из России в $80,5 млрд.

"