Posted 5 октября 2012,, 09:27

Published 5 октября 2012,, 09:27

Modified 20 августа 2022,, 20:20

Updated 20 августа 2022,, 20:20

Власти и нефтекомпании обещают не допустить дефицита топлива в связи с пожаром на СНПЗ

5 октября 2012, 09:27
Произошедший в четверг пожар привел к приостановке переработки нефти на Саратовском НПЗ (СНПЗ), снабжающего топливом Саратовскую область. Однако, по заверению центральных и региональных властей, а также компании ТНК-ВР, которой принадлежит СНПЗ, дефицита топлива в регионе не будет. Кроме того, помочь с поставками в случае необходимости готовы и другие нефтяные компании.
Сюжет
ТНК-BP

Произошедший в четверг пожар привел к приостановке переработки нефти на Саратовском НПЗ (СНПЗ), снабжающего топливом Саратовскую область. Однако, по заверению центральных и региональных властей, а также компании ТНК-ВР, которой принадлежит СНПЗ, дефицита топлива в регионе не будет. Кроме того, помочь с поставками в случае необходимости готовы и другие нефтяные компании.

4 октября на Саратовском НПЗ, принадлежащем ТНК-BP, произошел пожар. Как ранее передавал OilCapital.ru, загорелась одна из установок. Пострадали пять человек, которые были доставлены в городской ожоговый центр. В пятницу утром стало известно, что один из пострадавших скончался.

По уточенным данным, которые опубликовало на своем сайте Министерство энергетики РФ, огонь вспыхнул в 14.50 мск на установке по получению котельных топлив (висбрекинг). Площадь возгорания составила около 100 кв. м. В 16.40 того же дня пожар был локализован и в 18.46 - потушен. Из-за ЧП на предприятии была остановлена установка первичной переработки нефти, а установки каталитического риформинга и гидроочистки дизельного топлива были переведены в режим горячей циркуляции.

О причинах ЧП (хотя бы предположительных), а также масштабе его последствий пока не сообщается. Минэнерго РФ сообщило, что сформировало оперативную межведомственную группу, которая должна оценить последствия аварии на месте происшествия. Также была создана комиссия по выяснению причин возгорания.

Также причинами ЧП занимается следствие. Как сообщает в пятницу Интерфакс, следственные органы Саратовской области начали проверку по факту пожара и гибели сотрудника на СНПЗ, решается вопрос о возбуждении уголовного дела. "Следствие пока не готово озвучить даже возможные статьи, по которым может быть возбуждено дело, поскольку расследование причин пожара в самом начале", - пояснили "Интерфаксу" в региональном СУ СКР.

Участников рынка и регуляторов теперь беспокоит вопрос, не приведет ли ЧП на СНПЗ к дефициту топлива в регионе (по данным Минэнерго, завод поставляет топливо в Саратовскую и Ростовскую области). Замглавы Минэнерго Павел Федоров пояснил газете Ведомости, что прекращение работы установки висбрекинга, ориентированной на переработку гудрона, значительно на выпуск бензина не повлияет. Но, по его словам, ключевым вопросом является то, пострадала или нет расположенная рядом установка первичной переработки нефти, а также сколько времени займет общий восстановительный ремонт завода.

В пятницу Прайм со ссылкой на сообщение правительства Саратовской области, передал, что в этот день на СНПЗ приступили к пуско-наладочным работам на установке первичной переработки нефти. Срок проведения работ при этом не указывается, отмечено только, что они "будут проводиться по технологическому циклу, кроме установки висбрекинга, на которой произошло возгорание, до выяснения причин произошедшего".

Впрочем, и ТНК-BP, и власти уверяют, что авария на СНПЗ не послужит причиной ограничения поставок топлива потребителям. Согласно заявлению гендиректора предприятия Константина Гусарова, которое приводится в пресс-релизе ТНК-BP, в товарных парках СНПЗ накоплено "достаточное количество продукта, чтобы не допустить перебоев в обеспечении потребителей". По его словам, близлежащие предприятия также "выказали готовность оказать помощь региону, чтобы не допустить дефицита нефтепродуктов в области".

В ходе проведенного в четверг Минэнерго РФ оперативного штаба с участием представителей ТНК-BP, Ростехнадзора и нефтяных компаний, нефтяники также выразили готовность обеспечить саратовский регион необходимым объемом топлива на период проведения ремонтно-восстановительных работ на СНПЗ.

Не допустить дефицита топлива в Саратовской области обещает и министр промышленности и энергетики Саратовский области Сергей Лисовский, заявление которого цитирует "Прайм". По словам чиновника, запасы топлива на нефтебазах Саратовской области составляют восемь-десять суток, в пути находится объем примерно на три-четыре дня.

Минэнерго РФ в пятницу вечером проведет межведомственное селекторное совещание по итогам оценки ситуации на СНПЗ для координации действий нефтяных компаний и федеральных органов исполнительной власти.

"