Posted 18 сентября 2012,, 08:04

Published 18 сентября 2012,, 08:04

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

"Ру-Энерджи групп" планирует купить сервисные активы "Славнефти"

18 сентября 2012, 08:04
Сервисные активы "Славнефти" намерен приобрести профильный холдинг "Ру-Энерджи групп". По экспертной оценке, стоимость сделки может составить $150 млн. Впрочем, конкретный перечень активов, которые могут быть куплены холдингом, пока не раскрывается.

Сервисные активы "Славнефти" намерен приобрести профильный холдинг "Ру-Энерджи групп". По экспертной оценке, стоимость сделки может составить $150 млн. Впрочем, конкретный перечень активов, которые могут быть куплены холдингом, пока не раскрывается.

О том, что "Ру-Энерджи" планирует приобрести сервисные активы "Славнефти", в понедельник сообщил журналистам президент компании Азад Бабаев. "Планируем поглощение", - сказал А.Бабаев. Конкретные активы и дату возможной сделки он назвать отказался. "Купим - узнаете", - добавил топ-менеджер. Он пояснил, что компания ведет переговоры по активам "Славнефти", пояснив, что стороны пока еще не вышли на сделку (цитата по РИА Новости).

В сентябре 2009 г. совет директоров "Славнефти" принял решение продать сервисные предприятия, которые ранее входили в состав единого бизнеса, напоминает во вторник РБК-daily. Согласно отчету нефтекомпании за первое полугодие 2012 г., к марту 2012 г. "Славнефть" перестала признавать свои четыре буровые компании - ООО "Обь геология", ООО "БНГРЭ", ООО "МУБР" и ООО "Мегион геология" активами для продажи, "так как не все критерии по признанию их таковыми в течение периода больше одного года выполнялись на эту дату".

Издание отмечает, что ранее интерес к названным нефтесервисным предприятиям "Славнефти" проявляла БК "Евразия". Но предварительное соглашение между компаниями было расторгнуто, предположительно, из-за того, что стороны не договорились по поводу цены.

"Ру-Энерджи групп" год назад уже купила одно из нефтесервисных предприятий "Славнефти" - ООО "Мегион-Сервис". Тогда же холдинг приобрел и нефтесервисные предприятия "Газпромнефть-нефтесервиса".

По словам опрошенных РБК-daily участников рынка, "Славнефть" избавляется от сервисных активов, чтобы потратить полученные от продажи средства на развитие основного бизнеса. По мнению одного из собеседников РБК-daily , нефтесервисные активы "Славнефти" "достойны внимания — это действующие контракты, люди, оборудование", они не потребуют больших единовременных вложений, а сразу начнут работать и приносить доход. Главное для "Ру-Энерджи", по мнению источника, - выработать правильную тактику управления активами.

Аналитик "Уралсиба" Алексей Кокин, мнение которого также приводит РБК-daily, оценивает нефтесервисные активы "Славнефти" скромнее. "Это 50 штук старых, но рабочих буровых установок. Их цена невелика — примерно $150 млн ", - считает аналитик.

ОАО "Славнефть" входит в десятку крупнейших нефтяных компаний России. "Славнефть" на паритетных началах контролируется ТНК-BP и "Газпром нефтью". Компания осуществляет полный производственный цикл от разведки месторождений и добычи углеводородов до их переработки.

ОАО "РУ-Энерджи Групп" включает в себя предприятия, специализирующиеся на нефтесервисе, а также производстве нефтяного и газового оборудования. Предприятия нефтесервисного блока холдинга работают в Восточной и Западной Сибири.

"