Posted 6 июня 2012,, 10:17

Published 6 июня 2012,, 10:17

Modified 20 августа 2022,, 20:21

Updated 20 августа 2022,, 20:21

Украина привязала цены нефти на аукционах к стоимости Urals в российских портах

6 июня 2012, 10:17
Кабинет министров Украины ввел привязку стартовой стоимости украинской нефти на аукционах к стоимости нефти Urals в российских портах на основе данных агентства Platts.
Сюжет
Аукцион

Кабинет министров Украины ввел привязку стартовой стоимости украинской нефти на аукционах к стоимости нефти Urals в российских портах на основе данных агентства Platts, в случае отсутствия поставок нефти сортов Urals и Azeri Light на Украину, говорится в соответствующем постановлении правительства от 22 мая, которым вносятся изменения в порядок проведения аукционов по продаже энергоресурсов.

С января 2012 г. Украина не импортирует нефть из Азербайджана. С марта в связи с остановкой Лисичанского НПЗ, ТНК-BP, владеющая заводом, прекратила поставки нефти на Украину. Об этом сообщает РИА "Новости".

Постановлением кабмина предусмотрено, что в случае если в указанный период на Украину не поступала нефть сортов Urals и Azeri Light стартовая цена на аукционах для нефти определяется как среднее значение цены фактических сделок по продаже нефти сорта Urals на условиях поставки FOB Новороссийск и FOB Приморск согласно данным издания Crude Oil Marketwire агентства Platts за 15 дней, предшествующих дате регистрации заявок на участие в аукционе.

В то же время документом предусмотрено, что в случае непоступления в указанный период на таможенную территорию Украины нефти Urals и поступления нефти Azeri Light стартовая цена на аукционах для нефти будет определяться на основании данных Гостаможслужбы с применением переводного коэффициента 0,85.

До настоящего времени стартовые цены (без учета налога на добавленную стоимость и расходов на транспортировку, поставку и хранение) на аукционах для нефти и газового конденсата определялись на основании таможенной стоимости нефти сорта Urals по данным государственной таможенной службы Украины.

"