Posted 11 марта 2012,, 08:05

Published 11 марта 2012,, 08:05

Modified 20 августа 2022,, 20:22

Updated 20 августа 2022,, 20:22

Латвийский LatRosTrans продал нефть из нефтепровода Полоцк-Вентспилс за 21,3 млн евро

11 марта 2012, 08:05
Латвийский LatRosTrans (LRT) продал нефть из нефтепровода Полоцк-Вентспилс за 15 млн латов (около 21,3 млн евро), заявил в интервью латвийскому изданию Dienas Bizness член правления компании Игорь Степанов.

Латвийский LatRosTrans (LRT) продал нефть из нефтепровода Полоцк-Вентспилс за 15 млн латов (около 21,3 млн евро), заявил в интервью латвийскому изданию Dienas Bizness член правления компании Игорь Степанов.

Верховный суд Латвии 7 марта текущего года оставил в силе решение Даугавпилсского (Daugavpils) суда об обеспечение иска относительно 110 тыс. тонн технологической нефти в латвийском участке трубопровода Полоцк-Вентспилс. Одновременно суд удовлетворил просьбу LatRosTrans отменить обеспечительные меры относительно 40,2 тыс. тонн нефти, уже откачанных из трубопровода.

О праве собственности на технологическую нефть, находящуюся в принадлежащем ООО "ЛатРосТранс" магистральном нефтепроводе Полоцк-Вентспилс на территории Латвии, заявляют две компании - ООО "ЛатРосТранс" и ОАО "Полоцктранснефть Дружба". Дело ОАО "Полоцктранснефть Дружба" и "ЛатРосТранса" рассматривается в Латвии с декабря 2010 г. За это время сроки рассмотрения дела по существу несколько раз переносились, в том числе и из-за встречных жалоб латвийско-российской компании. Об этом сообщает РИА "Новости".

"В декабре прошлого года мы примерно за 15 млн латов продали 40 тыс. тонн нефти, так как она не была под арестом, и нам не было запрещено распоряжаться ею", - сообщил Степанов.

Кроме того, он добавил, что расходы на откачку нефти и очистку и консервацию трубопровода обошлись в 8 млн латов.

В январе текущего года ОАО "Полоцктранснефть Дружба" направило апелляционную жалобу в Палату по гражданским делам Верховного суда Латвии на решение по спорной нефти в латвийской трубопроводной системе. Ранее, 9 декабря, Латгальский окружной суд (Латвия) отклонил исковые требования ОАО "Полоцктранснефть Дружба" о признании права собственности и владения на 110 тыс. тонн технологической нефти в магистральных нефтепроводах, расположенных на территории Латвии, и возмещении ответчиком - ООО "ЛатРосТранс" (LTR) - убытков, связанных с незаконным вытеснением нефти из нефтепровода.

Новополоцкое республиканское унитарное предприятие по транспорту нефти "Дружба" преобразовано в ОАО "Полоцктранснефть Дружба" в конце 2010 г. Предприятие транспортирует российскую нефти из Западно-Сибирского региона, Татарстана и Поволжья на ОАО "Нафтан", а также может осуществлять транзитную транспортировку нефти в Литву и Латвию.

LRT является владельцем и оператором трубопроводов по перекачке нефти и нефтепродуктов на территории Латвии. Ventspils nafta принадлежит 66% ее уставного капитала, российскому "Транснефтепродукту" (дочерняя структура АК "Транснефть" ) - 34%. Протяженность магистральных трубопроводов "ЛатРосТранса" превышает 700 километров.

"