Posted 2 февраля 2012,, 11:05

Published 2 февраля 2012,, 11:05

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

Времена "легкой нефти" для отрасли РФ еще не прошли - Минэнерго

2 февраля 2012, 11:05
Времена "легкой нефти" для отрасли РФ, когда затраты компаний на добычу были невелики, еще не закончились, отрасль обладает достаточным потенциалом, чтобы конкурировать на мировом рынке в текущих условиях, считает заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов. "Времена "легкой нефти" явно не закончились.

Времена "легкой нефти" для отрасли РФ, когда затраты компаний на добычу были невелики, еще не закончились, отрасль обладает достаточным потенциалом, чтобы конкурировать на мировом рынке в текущих условиях, считает заместитель министра энергетики РФ Сергей Кудряшов.

"Времена "легкой нефти" явно не закончились. Учитывая минерально-сырьевую базу, тот персонал, что у нас есть, технологии, которыми мы сегодня владеем, то, в принципе, у нас более чем конкурентная ситуация",- сказал Кудряшов, выступая на "Форуме Россия-2012".

Замминистра отметил, что в ближайшие четыре-пять лет не следует ожидать запуска в разработку новых крупных месторождений. Отрасли придется сосредоточиться на повышении параметров существующих месторождений.

Кудряшов сказал, что министерство совместно с нефтяными компаниями разработали модель и опробовали разные сценарии. "Мы поняли, что профиль добычи и доходы государства в ближайшие годы зависят не от того, как мы будем работать на шельфе, а от того, как будем работать в тех регионах, в которых присутствуем", - сообщил замминистра.

Он также отметил, что одной из задач, стоящих перед органами государственного регулирования, являются работы по лицензированию нижележащих пластов, разрабатываемых в настоящее время месторождений. Кудряшов пояснил, что ряд лицензий, выданных в настоящее время недрапользователям имеют ограничения по глубине разработки. Лицензирование нижележащих пластов для месторождений, составляющих по площади порядка 1 миллиона квадратных километров, позволит ввести в разработку, по разным оценкам, от 10 и выше миллиардов тонн нефти.

Говоря о других задачах, Кудряшов отметил, что к 2015 году необходимо вовлечь в разработку месторождения севера Ямало-Ненецкого автономного округа и севера Красноярского края, которые содержат порядка 3 миллионов тонн нефти.

Говоря о разработке шельфа, замминистра отметил, что необходимо создавать условия для ведения работ. "Нельзя применять существующее налогообложение (для шельфа - ред.)", - сказал Кудряшов, отметив, что в этом вопросе нужно ориентироваться на мировой опыт.

"Наша задача до 2020 года по шельфу запустить те запасы, которые есть на сегодняшний день, ну и конечно, существующие ресурсы перевести в (категорию - ред.) запасов", - сказал замминистра. Об этом сообщает РИА "Новости".

"