Posted 25 января 2012,, 10:28

Published 25 января 2012,, 10:28

Modified 20 августа 2022,, 20:23

Updated 20 августа 2022,, 20:23

PDVSA и российский консорциум ННК начинают бурение на проекте "Хунин-6"

25 января 2012, 10:28
Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA и российский "Национальный нефтяной консорциум" (ННК) в среду начинают бурение первой скважины на блоке "Хунин-6" в Венесуэле. Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.
Сюжет
ННК

Венесуэльская государственная нефтяная компания PDVSA и российский "Национальный нефтяной консорциум" (ННК) в среду начинают бурение первой скважины на блоке "Хунин-6" в Венесуэле. Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на Bloomberg.

Напоминаем, что участниками ННК являются крупнейшие нефтяные компании России "Роснефть", "Газпром нефть", "ЛУКОЙЛ", ТНК-BP и "Сургутнефтегаз" (у каждой – по 20%). Консорциум был создан для реализации российских нефтяных проектов за рубежом, в том числе в Венесуэле. В апреле 2010 г. ННК и CVP (дочернее предприятие PDVSA) создали совместное предприятие PetroMiranda для разработки блока "Хунин-6" в поясе тяжелой нефти реки Ориноко. 40% совместного предприятия принадлежит российской стороне и 60% - венесуэльской. Срок действия договора составил 25 лет c последующей возможностью продления на 15 лет. Лидером проекта "Хунин-6" стала "Газпром-Нефть".

Как уже сообщал OilCapital.ru, в октябре 2011 г. генеральный директор ННК Ксения Баумгартен говорила, что бурение на блоке "Хунин-6", возможно, будет начато в том же году, а после этого консорциум определит рынки сбыта нефти, которую добудет на блоке. В качестве таковых в первую очередь рассматривается США. "После бурения тестовой скважины мы сможем проанализировать свойства нефти блока "Хунин-6", провести ее тестирование и изучить возможности улучшения ее качества. Тогда мы конкретно определим, на какие именно нефтеперерабатывающие заводы целесообразно отправлять эту нефть", - говорила тогда Баумгартен.

Также тогда было озвучено, что ННК планирует до 2013 г. пробурить около 50 стратиграфических и горизонтальных скважин, а также построить экономические и геологические модели, на основании которых участники проекта смогут принять окончательное инвестиционное решение. Баумгартен сообщала, что начало добычи запланировано на 2013 г., а пуск апгрейдера - на 2017 г., но при этом ННК изучает предложение об ускорении сроков проекта, поступившее с венесуэльской стороны.

Как напоминает РИА Новости, ранее глава "Газпром нефти" Александр Дюков сообщал, что, согласно предложению венесуэльской стороны, добыча нефти на "Хунине-6" может начаться уже в мае 2012 г. и выйти на уровень 50 тысяч баррелей в сутки к концу этого года.

"Хунин-6" оценивается как чрезвычайно перспективный проект. По словам Баумгартен, после достижения уровня добычи в 450 тыс. барр. нефти в сутки (26 млн тонн в год) он сохранится в течение всего срока действия договора благодаря значительным запасам нефти. При этом проект является технологически сложным, предполагающим применение современных технологий в области разработки тяжелой и сверхтяжелой нефти.

Блок "Хунин-6" расположен в поясе тяжелой нефти реки Ориноко, являющемся крупнейшем в мире скопление нефти и битумов. Здесь содержатся запасы тяжелой нефти с плотностью 0,98 - 1,044 г на куб. см и содержащая до 4% серы, а также значительные количества ванадия и никеля. Геологические ресурсы блока поставлены на баланс в Министерстве народной власти по энергетике и нефти Венесуэлы в размере 52 683 млн баррелей (8 479 млн тонн).


"