Posted 19 января 2011,, 13:46

Published 19 января 2011,, 13:46

Modified 20 августа 2022,, 20:26

Updated 20 августа 2022,, 20:26

ГНКАР намерена поставить в 2011 г. на Украину и в Беларусь 6-8 млн тонн нефти

19 января 2011, 13:46
Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР/ГНКАР) намерена в текущем году поставить в Украину и Беларусь 6-8 млн т нефти Azeri Light. Об этом заявил глава компании Ровнаг Абдуллаев сегодня после торжественного открытия АЗС в Николаевской области, передает корреспондент OilNews. "В этом году от 6 до 8 млн т нефти совместно в Украину и Белоруссию мы обеспечим", – подчеркнул он.

Государственная нефтяная компания Азербайджана (ГНКАР/ГНКАР) намерена в текущем году поставить в Украину и Беларусь 6-8 млн т нефти Azeri Light. Об этом заявил глава компании Ровнаг Абдуллаев сегодня после торжественного открытия АЗС в Николаевской области, передает корреспондент OilNews.

"В этом году от 6 до 8 млн т нефти совместно в Украину и Белоруссию мы обеспечим", – подчеркнул он. В то же время Р. Абдуллаев не уточил объемы поставок на Кременчугский НПЗ и возможность поставок на Дрогобычский и Надворнянский НПЗ.

Напомним, в ноябре 2010 г. министр промышленности и энергетики Азербайджана Натик Алиев сообщил о намерении двух стран подписать два межправительственных соглашения по дальнейшему сотрудничеству в поставке нефти и сжиженного газа из Азербайджана на украинский рынок.

Как сообщил OilNews, настоящее время Украина ведет переговоры с "Белорусской нефтяной компанией" (БНК) о возможности поставок ежегодно по Одесса–Броды 4 млн т азербайджанской нефти, получаемой БНК по схеме замещения венесуэльской нефти, для нужд Дрогобычского и Надворнянского НПЗ.

В декабре 2010 г. сообщалось, что Беларусь ожидает поставки азербайджанской нефти с марта 2011 г. По словам заместителя председателя концерна "Белнефтехим" Бронислава Сивого, "в Беларусь будет поступать азербайджанкая нефть, которая будет идти по своп-контракту через Венесуэлу". Об этом сообщает OIlNews.

"