Posted 19 июня 2008,, 06:49

Published 19 июня 2008,, 06:49

Modified 20 августа 2022,, 21:13

Updated 20 августа 2022,, 21:13

Суд обязал "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" очистить Охинку от нефтепродуктов

19 июня 2008, 06:49
Решением Южно-Сахалинского городского суда по иску Охинского городского прокурора на ООО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" возложена обязанность обеспечить до 31 декабря 2010 года модернизацию нефтеловушек №16,17 нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз", являющегося его филиалом, для очистки реки Охинки от попадающих в нее нефтепродуктов до установленных пределов допустимой концентрации.

Решением Южно-Сахалинского городского суда по иску Охинского городского прокурора на ООО "Роснефть-Сахалинморнефтегаз" возложена обязанность обеспечить до 31 декабря 2010 года модернизацию нефтеловушек №16,17 нефтегазодобывающего управления "Оханефтегаз", являющегося его филиалом, для очистки реки Охинки от попадающих в нее нефтепродуктов до установленных пределов допустимой концентрации. Об этом 18 июня сообщила пресс-служба прокуратуры Сахалинской области.

Поводом для обращения прокурора в суд послужили результаты проверки, которой установлено, что в состав НГДУ "Оханефтегаз" "РН-Сахалинморнефтегаза" входит цех по добычи нефти № 1, расположенный на месторождении "Центральная Оха". По этому месторождению протекает река Охинка, в которую попадает нефтесодержащая жидкость с нефтяных скважин. Для очистки реки, впадающей в рыбохозяйственный водоем - залив Уркт, на территории цеха по добыче нефти расположены нефтеловушки №16 и 17, построенные соответственно в 30-е годы прошлого века и в 1962 году.

Как показала проверка, нефтеловушки крайне маломощны и не позволяют улавливать нефтепродукты до установленных пределов допустимой концентрации для рыбохозяйственных водоемов - 0,05 мг/л. Так, в 2006 году содержание нефтепродуктов в р.Охинке после прохождения нефтеловушки №16 составляло 43,5 мг/л, после прохождения нефтеловушки №17 - 9,9 мг/л. В 2007 году, несмотря на привлечение "РН-Сахалинморнефтегаза" к административной ответственности за правонарушение в области природопользования, а именно наличие нефтяной радужной пленки в реке после прохождения нефтеловушук, а также замазученностью берегов указанной реки, ситуация не изменилась.

Охинский городской прокурор Закир Мамедов направил исковое заявление в суд о понуждении собственника модернизировать нефтеловушки для производства должной очистки реки Охинки от нефтяных загрязнений.

Оценив имеющиеся в материалах гражданского дела доказательства, а также факт признания иска ответчиком, суд счел убедительными доводы прокурора, удовлетворив исковые требования.

На днях судебное решение вступило в законную силу. "РН-Сахалинморнефтегаз" ведет проектно-изыскательские работы по модернизации устаревших очистных сооружений, общая сумма затрат на которые должна составить свыше 267 млн рублей, сообщает Sakhalin.Info.

"