Posted 2 июля 2007,, 05:58

Published 2 июля 2007,, 05:58

Modified 16 августа 2022,, 21:31

Updated 16 августа 2022,, 21:31

"Роснефть" и Кабардино-Балкария заключили соглашение

2 июля 2007, 05:58
В Республике Кабардино-Балкария подписаны пять соглашений. Об этом на пресс-конференции в ИА "Росбалт-Юг" "Подготовка к празднованию 450-летия вхождения республик Адыгея и Кабардино-Балкария в состав России" заявил президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков. По его словам, подписано соглашение с "Роснефтью" на строительство нефтеперерабатывающего завода в Терском районе.

В Республике Кабардино-Балкария подписаны пять соглашений. Об этом на пресс-конференции в ИА "Росбалт-Юг" "Подготовка к празднованию 450-летия вхождения республик Адыгея и Кабардино-Балкария в состав России" заявил президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

По его словам, подписано соглашение с "Роснефтью" на строительство нефтеперерабатывающего завода в Терском районе.

Соглашение о сотрудничестве между компанией и Кабардино-Балкарской Республикой в центральном офисе НК "Роснефть" в Москве подписали глава "Роснефти" Сергей Богданчиков и президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков.

Соглашение о сотрудничестве на 2007—2008 годы предусматривает, в частности, интеграцию усилий сторон по реализации на взаимовыгодной основе инвестиционных проектов в Кабардино-Балкарии. Так, согласно достигнутым договоренностям, "Роснефть" будет развивать в республике деятельность в области разведки и добычи углеводородов, а также по их переработке и сбыту.

Также подписано соглашение с Внешэкономбанком и с ОАО "РЖД" — о строительстве железной дороги от станицы Солдатской до Тырнауса.

"Если эти компании войдут, то примерно на 20-30% дотационность республики снизится. У нас сейчас дотационность составляет 57%. Думаю, года через 2-3 где-то до 40% снизится", — отметил Каноков.

"