Posted 29 марта 2004, 13:20
Published 29 марта 2004, 13:20
Modified 16 августа 2022, 21:40
Updated 16 августа 2022, 21:40
Главное управление Минюста РФ по Москве обратилось в суд с иском о прекращении статуса адвоката Ольги Артюховой, которая защищает интересы экс-главы НК "ЮКОС" Михаила Ходорковского.
Как сообщили в понедельник в отделе общественных связей столичного управления юстиции, соответствующий иск направлен в Пресненский суд Москвы. В Минюсте полагают, что после того, как у Артюховой нашли записку Ходорковского, она не может считаться адвокатом. Записку в Минюсте расценили как список указаний "по противодействию следствию".
Ранее представители Минюста просили Адвокатскую палату Москвы лишить Артюхову статуса адвоката по тому же поводу. Однако совет адвокатской палаты столицы не усмотрел в действиях Артюховой нарушений норм кодекса профессиональной этики адвокатов и Федерального закона "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" и отказал в ходатайстве Минюста.
"Доводы органов адвокатского сообщества Москвы внимательно изучены, и многие аргументы признаны неубедительными", - говорилось в заявлении главного управления Минюста по Москве в связи с отказом Адвокатской палаты столицы. Тогда же было принято решение об обращении в суд. Об этом сообщает NEWSru.