Posted 30 июля 2002, 09:35
Published 30 июля 2002, 09:35
Modified 16 августа 2022, 21:41
Updated 16 августа 2022, 21:41
На очередной 121-й конференции ОПЕК, возможно, будет принято решение об увеличении производства сырой нефти. Таков прогноз экспертов-нефтяников, близких к руководящим кругам ОПЕК. Конференция состоится 18 сентября в японском городе Осака.
Как сообщил РИА "Новости" источник в венской штаб-квартире мирового нефтяного картеля, такое решение будет вызвано не столько позицией России и Норвегии, которые отказались пролонгировать сокращение своих нефтяных экспортных квот, сколько обусловлено наступлением отопительного сезона в Северном полушарии и повышением спроса на нефтяные энергоносители.
Если такое решение будет принято, то оно войдет в силу с начала 4-го квартала текущего года, то есть с 1 октября и значительно увеличит квоту, составляющие в настоящее время 21,7 млн барр. в день.