Posted 28 ноября 2018,, 11:49

Published 28 ноября 2018,, 11:49

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Нефтегаз вытягивает российские фондовые индексы

28 ноября 2018, 11:49
Акции нефтегазового сектора в среднем выросли на 1,2%

Российский фондовый рынок демонстрирует позитивную динамику в результате некоторой стабилизации нефтяных котировок. Акции нефтегазового сектора в среднем выросли на 1,2%.

«Несмотря на опасения по поводу возможной отмены встречи глав России и США, инвесторы пытаются сделать деньги на том, что сейчас актуально и никак не зависит от политики. Акции компании «Мечел» могут быть интересны инвесторам на фоне сообщений об увеличении добычи угля до 4,78 млн тонн. В целом нефтегазовый сектор будет вытягивать российские фондовые индексы», – говорит Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

Эксперт советует обратить внимание на следующие бумаги: ЛУКОЙЛ – потенциал роста 1,3%, «Газпром» – плюс 1,6%, «Роснефть» – плюс 1,4%, «Газпром нефть» – плюс 1,7%.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX, дополняет, что, учитывая нынешнюю международную обстановку, инвесторы на рынках скорее делают хорошую мину при плохой игре, стараясь сфокусироваться на позитивных ожиданиях в преддверии аргентинского саммита.

При этом Дональд Трамп продолжает свои выпады. Выразив недовольство медленным ходом торговых переговоров с ЕС, американский лидер указал на вероятность введения тарифов на импорт автомобилей, несмотря на ранее достигнутые договоренности о бездействии на этом фронте.

«Нет причин для позитива и в контексте предстоящей встречи президентов США и Китая, который в очередной раз признал, что переговоры будут очень сложными. Таким образом, текущий видимый оптимизм инвесторов может быстро угаснуть и развеяться при поступлении любого нового негативного сигнала»,

– полагает Ламберт.

Тем временем Brent продолжает тестировать отметку $61 в ожидании официального отчета Минэнерго США, который надавит на котировки, если отразит возобновление роста добычи на сланцевых месторождениях.

«Под занавес торгов во вторник нефть пошла резко вниз, реагируя на очередную провокацию Трампа, который дал понять, что одного его звонка в Эр-Рияд было достаточно, чтобы обрушить цены. Осознавая степень влияния американского лидера на рынок черного золота, трейдеры спешат продавать нефть из-за растущей неопределенности, в том числе потому, что ОПЕК продолжает терять контроль над мировым рынком», – говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Что касается статистики, то, как показали данные API, на прошлой неделе запасы сырой нефти в США увеличились почти на 3,5 млн баррелей. Это гораздо выше прогноза, но при этом намного меньше, чем в предыдущие недели. Среди позитивных моментов отчета: запасы бензина упали на 2,6 млн баррелей, отметив снижение третью неделю подряд.

«Сегодняшний официальный отчет Минэнерго США может вызвать еще более живую реакцию рынка – немалое внимание инвесторы уделят показателю добычи.

Если объемы производства отразят возобновление роста после стагнации на предыдущей неделе, это определенно окажет давление на рынок, который будет и далее оставаться уязвимым, если ОПЕК не начнет всерьез готовить почву для решения о сокращении добычи на предстоящем саммите 6 декабря», – заключил Мащенко.

Материалы по теме
Brent остается под давлением
"