Posted 21 сентября 2018,, 12:17

Published 21 сентября 2018,, 12:17

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Волатильность на рынке нефти повысилась

21 сентября 2018, 12:17
Заявления саудитов о комфортной цене в $80 за баррель толкают цены вверх, а угрозы Трампа в сторону ОПЕК – вниз
Сюжет
ОПЕК

Вчерашний рост котировок резко прервался и сменился обвалом на целую фигуру. В пятницу Brent отошел от минимумов в районе $78 за баррель.

Несколько дней назад черное золото резко выстрелило вверх на комментариях о том, что Саудовская Аравия считает для себя комфортными уровни цен выше $80 за баррель. Затем с королевством согласился Иран.

«Это поддержало укрепление «бычьих» настроений в сырьевом сегменте наряду со слабым долларом и ожиданием резкого сокращения предложения после введения иранских санкций. Но вчера Дональд Трамп в очередной раз выступил с критикой в адрес ОПЕК, назвав ее монополией. Рынок отреагировал так же чутко, как и раньше на заявления Саудовской Аравии, – игроки перешли к агрессивной фиксации прибыли», – комментирует Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

Что касается отчетов по запасам сырой нефти в США, то, как отмечает Мащенко, это локальный фактор, который в последнее время не оказывает сильного влияния на поведение котировок. Так, согласно последним данным Минэнерго, объемы запасов снизились на 2,1 млн баррелей против прогноза –2,7 млн. Впрочем, после отчета API, который сообщил о росте запасов, официальные данные Минэнерго сыграли на контрасте и порадовали инвесторов. При этом добыча в США увеличилась на 100 тыс. б/с, вернувшись к 11 млн б/с.

«Главный источник вдохновения для быков по-прежнему ожидание санкций против Ирана, который накануне подтвердил, что в скором времени цены превысят уровень $80 даже с учетом увеличения добычи ОПЕК. В этом контексте ключевой станет встреча министерского мониторингового комитета ОПЕК+, которая состоится на предстоящих выходных в Алжире»,

– полагает Мащенко.

По его мнению, в ближайшие дни волатильность, вероятно, будет только расти. В начале предстоящей недели рынок будет отыгрывать итоги алжирской встречи и затем – возможной реакции президента США на эти итоги. Игроки также будут следить за поведением доллара, который начал намекать на перелом бычьего тренда.

Как отмечает Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX, нефть марки Brent пока не в состоянии продвинуться выше области $78,5.

«Игроки находятся под впечатлением вчерашних интервенций Трампа, который в преддверии встречи ОПЕК+ настаивает на том, чтобы «монополия немедленно снизила цены на нефть», увеличив добычу. Далее рынок будет ждать отчета по числу буровых в США, тогда как главным событием предстоящих дней станет саммит в Алжире»,

– говорит Ламберт.

Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка, дополняет, что на встрече ОПЕК+ может обсуждаться возможность увеличения добычи нефти в рамках сделки и это ставит игроков в выжидательную позицию. Ранее глава Минэнерго России Александр Новак заявил о том, что соглашение о постоянном сотрудничестве стран ОПЕК+ целесообразно заключить до конца года, что добавило некоторого оптимизма.

«Вероятно, участники ОПЕК+ хотят изменить квоты на добычу с целью компенсировать снижение поставок из Ирана. Отраслевая статистика из США остается умеренно позитивной, загрузка НПЗ снизилась на 2,2 п. п., до 95,4%. Однако это связано с тем, что осенью заводы традиционно проходят техническое обслуживание. Полагаем, что котировки Brent продолжат движение в диапазоне $78-80 за баррель. Имеются также и риски снижения к $76 при поступлении негативной отраслевой статистики из США», – говорит Лящук.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, обращает внимание, что в сентябре 2018 г. среднесуточный объем добычи нефти в России составляет 1,54-1,55 млн тонн и является эквивалентом 11,29-11,36 млн баррелей (+1,2% м/м, что указывает на увеличение предложения – прим. «НиК»). Этих показателей удалось достичь во многом благодаря «Роснефти». Таким образом, Россия обновила свой постсоветский рекорд. Пик добычи нефти в России составил 11,41 млн б/с и был достигнут в 1988 году, когда она еще была частью Советского Союза. На долю России приходилось 90% нефтедобычи в СССР.

Между тем российский фондовый рынок продолжает рост, несмотря на реализацию санкций со стороны США против России.

«В пятницу цены на нефть открылись ростом, и уровень $80 за баррель будет достигнут в ближайшее время. На этом фоне сегодня компании-экспортеры и нефтегазовый сектор в целом претерпели некоторую коррекционную динамику за счет частичной фиксации позиций крупными участниками рынка. На фоне стабилизирующего движения нефтяных цен такие компании, как «Газпром», «Татнефть» и «Роснефть», продолжат рост», – комментирует Гайдар Гасанов, эксперт «Международного финансового центра».

Мария Ромашкина

"