Posted 20 сентября 2018,, 07:00

Published 20 сентября 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Трамп пошел на попятную

20 сентября 2018, 07:00
Дональд Трамп заявил, что США не планируют вводить санкции против компаний, участвующих в проекте «Северный поток – 2»

18 сентября после встречи с польским лидером Анджеем Дудой президент США Дональд Трамп заявил, что США не планируют вводить санкции против компаний, участвующих в проекте «Северный поток – 2».

«Заявление президента Трампа о том, что США не будут вводить санкции против европейских компаний, участвующих в «Северном потоке – 2», – это прагматичное, разумное политическое решение. Надеюсь, это именно решение, позиция и она не будет меняться», – комментирует заявление американского лидера Павел Завальный, председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ.

Завальный отмечает, что довольно энергичная попытка давления на компании и государства, заинтересованные в проекте, прежде всего на правительство Германии, попытка политизации коммерческого по своей сути проекта, очевидно, не удалась. Об этом свидетельствовали высказывания руководства Германии, включая канцлера ФРГ Ангелу Меркель, на самых разных площадках, даже в Прибалтике, где позиция по «Северному потоку – 2» другая.

Трамп также сказал: «Власти Германии «неуместно» расходуют средства на проект газопровода «Северный поток – 2». К большому сожалению, немецкий народ платит миллиарды и миллиарды долларов в год за энергоресурсы из России. И я могу вас заверить, немецкому народу это не нравится».

«Говоря о миллиардах, которые немецкий народ тратит на газ из России, президент Трамп, вероятно, сожалеет, что он не тратит их на сжиженный газ из США. Но так же поступает Япония, стратегический союзник США в Азиатско-Тихоокеанском регионе, предпочитая российский СПГ американскому. Как ни обидно для американских производителей, российский газ – более конкурентоспособный, особенно на европейском рынке», – говорит Завальный.

По его мнению, кроме прозаических коммерческих интересов, у США, выступающих против проекта «Северный поток – 2», есть и экономико-политические мотивы, смысл которых – снизить глобальную конкурентоспособность не только России, но прежде всего Европы и Германии как наиболее сильной европейской державы. Возможность удовлетворять энергетические потребности экономики за счет российского газа – надежно, стабильно и по конкурентоспособным ценам – является одним из неоспоримых экономических преимуществ Германии на мировом рынке.

«Северный поток – 2» способен увеличить эти преимущества. Трубопровод на 1800 км короче. Сокращение протяженности и применение новых технологий и давлений делает транспортировку газа значительно дешевле и экологичнее. Более того, прибыль, которую компании получат от реализации проекта, принесет и доходы в бюджеты, и рабочие места, и возможность инвестиций в другие проекты, в том числе в субсидирование ВИЭ, которые в Германии составляют €26 млрд в год. Не думаю, что это не понравится немецкому народу», – заключил российский депутат.

"