Posted 19 декабря 2017,, 10:11

Published 19 декабря 2017,, 10:11

Modified 16 августа 2022,, 21:47

Updated 16 августа 2022,, 21:47

Эксперты считают реалистичной оценку ОПЕК мирового спроса на нефть в 2018

19 декабря 2017, 10:11
ОПЕК, напомним, сохранила прогноз по спросу на нефть в мире в 2018 году на уровне 98,45 млн баррелей в сутки
Сюжет
ОПЕК

Как отмечает Михаил Грачев, финансовый консультант TeleTrade, ОПЕК строит свои прогнозы на основании собственных данных по добыче и спросу на нефть, а также данных международных организаций – например, Международного энергетического агентства (МЭА).

«Поскольку большинство прогнозов сходится в том, что мировая экономика будет расти в ближайшие два-три года, можно говорить, что прогноз ОПЕК реалистичен и принципиально не отличается от иных прогнозов»,

– полагает Грачев.

«Прогноз ОПЕК хоть и разнится с прогнозом МЭА, в котором говорится о некотором снижении аппетита мировой экономики к потреблению нефти, мы все же склонны принимать его на веру. Но только с оглядкой: и один источник информации, и другой в целом является заинтересованным лицом на товарно-сырьевом рынке, правда, с разных сторон Атлантического океана»,

– комментирует Роман Блинов, эксперт компании «Международный финансовый центр».

ОПЕК отмечает, что в 2018 году основной рост спроса на нефть придется на развивающиеся страны. Эти данные основаны на прогнозах Международного валютного фонда (МВФ), Всемирного банка развития и иных подобного рода организаций, согласно которым именно развивающиеся страны во главе с Китаем и Индией станут локомотивами мировой экономики в 2018 году и в ближайшей перспективе в целом. Соответственно, на них придется основной объем потребления энергоносителей и, как следствие, рост спроса на нефть.

Блинов считает, что идея ОПЕК о более быстром развитии стран с недоразвитыми и развивающимися экономиками (по оценкам МВФ), к которым можно отнести большое количество стран Азии и Ближнего Востока, имеет под собой устойчивую почву. В обозримом будущем лидером потребления снова может оказаться Китай, где спрос на нефть, по мнению ОПЕК, вырастет на 0,46 млн баррелей в сутки. За КНР следуют другие страны Азии, где основным потребителем сырья выступает Индия. Предполагается, что спрос в Индии вырастет на 0,28 млн баррелей в сутки.

«Мы разделяем ожидания ОПЕК, основываясь на том факте, что одна только Индия является очень большим и крайне недооцененным с точки зрения темпов экономического роста регионом, где растущая и разрастающаяся экономика требует все больше энергетических ресурсов, а следовательно, вполне уместно рассчитывать на очередной всплеск спроса на сырье и продукты перегонки нефти. Отдельной строкой идут такие страны, как Китай и близлежащие его соседи по региону, такие как Вьетнам»,

– говорит Блинов.

Вместе с тем ОПЕК повысила прогноз по предложению на рынке нефти в 2018 году со стороны стран, не входящих в картель. Как отмечают эксперты, основными производителями вне стран ОПЕК остаются США и Канада, которые продолжают наращивать добычу за счет восстановления сланцевой отрасли.

«Текущий декабрь показывает, что у США и Канады отнюдь не все так хорошо. Количество буровых установок в США на прошлой неделе сократилось до 747 (минус четыре буровые). Канадская нефть сорта WCS продается со скидкой $27 по отношению к американской марке WTI, чего не было более четырех лет. Поэтому фактор деятельности этих стран снижает свое влияние на рынок»,

– говорит Грачев.

К вопросу так называемых «независимых производителей сырья» Блинов добавил, что необходимо помнить о том, что рост спроса на поставки приводит к росту рентабельности добычи и реализации на организованном рынке. Здесь возникает вопрос роста заинтересованности производителей в поставках сырья на рынки.

«Если в какой-то момент появится перепроизводство сырья, цены на сырье могут столкнуться с переизбытком предложения и, скорее всего, снизятся до каких-то определенных рынком величин. Мы надеемся, что данные процессы не приведут к обвальному падению цен», – добавляет он.

Относительно того, что в ОПЕК назвали США основным драйвером роста показателя предложения в будущем году, Грачев отмечает, что добыча в США подходит к логическому потолку, приближаясь к 10 млн баррелей в сутки. Увеличение в США компенсируется снижением в рамках договора ОПЕК+. Об этом свидетельствует стабильное снижение запасов нефти.

«При достижении добычи в США какого-то рубежа, снижение добычи в рамках ОПЕК+ в совокупности с ростом спроса все-таки будет вести к росту цен на нефть. Вероятнее всего, средняя цена по 2018 году будет колебаться в диапазоне $65-$70 за баррель»,

– полагает он.

По мнению Блинова, спрос на сырье в будущем 2018 году, скорее всего, останется на уровне 2017 года в том случае, если не возникнет неожиданных передряг на глобальных рынках. В текущих условиях рост цен на нефть Brent может продолжиться в начале 2018 года и достигнуть уровня $64,92 и, возможно, даже $75,46.

«Мы обращаем внимание заинтересованных лиц на нарастающую напряженность на Ближнем Востоке, где Палестинское движение ХАМАС заявило о начале третьей «Интифады» после решения США признать Иерусалим израильской столицей и разместить там посольство США. Мы не исключаем нового витка противостояния на почти всем Аравийском полуострове и глобальной дестабилизации ключевых регионов нефтедобычи», – говорит Роман Блинов.

"