Posted 11 ноября 2018,, 17:06

Published 11 ноября 2018,, 17:06

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

Телеграм-каналы за неделю: судьба ОПЕК и регулирование топливного рынка

11 ноября 2018, 17:06
Все, что вы хотели, но не успели прочитать в Телеграм на минувшей неделе

Brent просела на ушедшей неделе – трейдеры беспокоятся из-за перенасыщения рынка. пользу «медведей» сыграло резкое укрепление доллара. Аналитики не ждут падений, но и максимумы остались в прошлом. Посмотрим, то скажет мониторинговый комитет ОПЕК+. Подробности – на нашем канале «Нефть и Капитал».

Зато долгосрочный прогноз кардинально расходится с текущими настроениями. По мнению аналитиков Goldman Sachs в ближайшие 10 лет годы рынок ждет дефицит предложения из-за нехватки инвестиций.

«Предсказывается появление новых «семи сестер», которые будут доминировать на глобальном рынке нефти и газа. Это Saudi Aramco, Газпром, иранская NIOC, китайская CNPC, бразильская Petrobras, венесуэльская PDVSA и малайзийская Petronas», – пишет «Газ-Батюшка». И осторожно поправляет именитых экспертов, что из российских компаний все-таки, может быть, попадет «Роснефть», которая последнее время бьет рекорды по добыче. К слову, есть еще ОАЭ и Ирак, которые «внезапно» стали претендовать на ведущие позиции по добыче.

Об ОПЕК и России. Пока Главы Минэнерго РФ и Саудовской Аравии проводят встречу перед заседанием комитета ОПЕК+, о чем сообщает «Политджойстик», «аналитики заподозрили Россию и Саудовскую Аравию в спекуляции на нефтяном рынке. После того, как во Франции и Швейцарии стало известно о переговорах России с саудитами относительно возможных сокращений добычи нефти к 2019 году, аналитики уже окрестили их, как «контакты, влияющие на рынок», – цитирует канал «Сырьевая игла» французскую финансовую газету Le Echos.

Что касается заявлений о новом бессрочном соглашении ОПЕК+, то аналитики не готовы говорить, что это будет. Но на рынок это окажет «медвежье давление». Комментарии – на канале «Нефть и Капитал».

«Страшный» прогноз делает канал «ТЭК-ТЭК»: Садовская Аравия может покинуть ОПЕК, после чего, разумеется, картель развалится. Причем произойдет это с подачи США, и с этим же связано пристальное внимание к убийству саудовского журналиста в Турции. «Чего нужно США от КСА? Разумеется, нефть, точнее, возможность влиять на стратегию крупнейшего по объемам игрока на рынке. И, кажется, арабы готовы пойти на уступки. В частности, Исследовательский центр КСА (государственный think tank) выкатил исследование рынка нефти в условиях распада ОПЕК. По совпадению, именно ОПЕК недавно стала мишенью яростной критики Трампа», – сообщает канал.

Кстати, о геологоразведке. «Российскую геологоразведку освободят от уплаты вывозных пошлин на оборудование и топливо, которое используется для проведения работ за пределами территориальных вод РФ. Вопрос рассмотрен на заседании российского Кабмина», – пишет «Газ-Батюшка», комментируя: «лучше поздно, чем никогда».

Но сыграет ли это решающую роль, когда вот так. Тот же «Газ-Батюшка» со ссылкой на исследование IHS Markit сообщает о «нефтяном возрождении» на Аляске». Так, там прогнозируется увеличение добычи на 0%, а ещё «регион Аляски Норт-Слоуп, ранее считавшийся зрелым бассейном, теперь рассматривается как «супербассейн», оцениваемый в 38 млрд барр. нефти». А вот начальник Чукотки Роман Абрамовия проверял, «по другую сторону пролива почему-то таких богатств нет… Магия!», – добавляет канал.

Про бензин (как без этого). Не надо быть Вангой, чтобы понять, что расследование «Коммерсанта» о замене скидок на доплаты по корпоративным картам еще будет иметь громкие последствия. Ну а пока ФАС, ЦБ и СПбМТСБ разрабатывают «согласованные предложения» по запрету на участие трейдеров в биржевых торгах бензином, дизельным топливом и другими нефтепродуктами, сообщает РБК. Представить предложения надо до 12 ноября. То есть до 31 марта доступ к биржевым торгам будет лишь у АЗС и конечного мелкого опта. Трейдеры назвали инициативу «убийственной».

«Непонятно как это коррелируется со словами того же Козака по поводу «невозможности введения госрегулирования цен на топливо». Во-первых, не каждая независимая заправка имеет возможность торговать на бирже, чтобы ее получить надо проделать ряд непростых телодвижений. А это время, деньги и специально обученные люди. Во-вторых, согласно правилам биржевой торговли, такого рода покупки подразумевают заморозку средств на счету на месяц. Учитывая бедственное положение независимых заправщиков не многие могут себе это позволить. Т.е. это опять (к первому) дополнительные деньги. По сути, правительство своими руками тащит всех к «невозможному» госрегулированию», – заключает канал «Сырьевая игла».

При этом перенос акциза с НПЗ на заправку правительство готово «проработать». «Вице-премьер РФ Дмитрий Козак поручил до 1 марта 2019 года дополнительно проработать вопрос введения в России плавающих ставок акцизов на топливо - в зависимости от цен на нефть. Кроме того, предполагается дополнительно проработать вопрос о возможности администрирования сбора акциза на нефтепродукты на АЗС», – сообщает «Газ-Батюшка».

И да, еще Козак поручил ФНС и ФАС проводить внеплановые проверки работы независимых АЗС.

Есть другой не понятный вопрос – кто будет контролировать все эти инициативы? Пока это делает ФАС, но ей катастрофически не хватает ни ресурсов, ни, откровенно говоря, объективности (видели, что происходит на Дальнем Востоке?). «Такой контроль могла бы установить Налоговая служба, но до её привлечения к процессу дело ещё не дошло, а пора бы уже - только у этой службы есть оперативная информация о ценах в режиме онлайн», – считает «Политджойстик».

«Высокие цены на бензин, как оказалось, проблема сугубо российская. Другие страны, экспортирующие нефть, умудрились сократить добычу в рамках сделки ОПЕК без тяжелого ущерба для своих автовладельцев», – это уже канал «Буровая». Вопрос спорный – во Франции, говорят, тоже есть поручение проработать топливную ситуацию во избежание народных волнений. Но где Франция, и где мы с 6-8-10 месяцами зимы и резким ростом спроса в последующую посевную и период ремонта НПЗ (в этом году все с того и началось).

«Влияние всей это бензиновой истории на инфляцию в 2019 г. только предстоит выяснить, но есть серьезный риск того, что на фоне усиливающегося давления на рубль рост потребительских цен превысит верхнюю границу ожиданий ЦБ в 5,5%. И в этом случае у регулятора не будет иного выбора кроме как дальше ужесточать денежно-кредитную политику. Поэтому кому-то придется серьезно пересматривать свои прогнозы, в том числе по динамике ВВП», – заключает «ГазМяс».

Еще веселее в Киргизии: «Работа крупнейшего киргизского нефтеперерабатывающего завода «Джунда» мощностью 800 тыс. т. полностью остановлена», – пишет «Газ-Батюшка». Но, в общем-то, нам и дела не было б, если б не два НО: Россия обещала беспошлинно поставлять в республику 450 тыс. тонн нефти, во-первых, и «Казахстан объявил о массированных поставках топлива на рынок Киргизии, пообещав отгрузить до конца года 400 тыс. т. топлива. В 2019 году объем казахстанского экспорта может вырасти до 1-1,2 млн т», во-вторых, замечает «Газ-Батюшка». Напомним, еще полгода назад Казахстан экспортировал топливо из РФ, но потом НПЗ закончили ремонт, и теперь сосед практически претендует на звание нетто-импортера для всех республик СНГ.

К слову, об экспорте. «Новые карательные меры выкинут наших нефтяников из США, где Россия сейчас сбывает около 3% от всей добытой у себя нефти. В деньгах – это около $8 миллиардов. Для Америки российская доля в общем экспорте сырья совсем смешная, чего не скажешь про нас. На секундочку, $8 миллиардов - это годовой бюджет Санкт-Петербурга», – сообщает «Буровая». И добавляет, что на деле американские санкции могут привести «к падению цен на бензин внутри России».

В свете возможных санкций «Сургутнефтегаз» и «Газпром нефть» «хотят внести изменения в экспортные контракты, которые позволят им обезопасить себя от последствий возможных ограничительных мер США в отношении российского нефтегазового сектора. Речь идёт о том, чтобы покупатель взял на себя ответственность за финансовые потери, которые понесут компании в случае наступления санкций», – пишет «ГазМяс», ссылаясь на Reuters.

Но все это – не точно. С газом же вот как-то буксует процесс, хоть и говорили, что санкции только на руку России, мол, себя хоть газифицируем. Но газификация не так интересна и выгодна, как экспорт. О перспективах газификации – на нашем канале «Нефть и Капитал».

Поговорим о газе. «Что творится с погодой в Европе - всё на экранах. МЭА предупреждает о серьезности ситуации в связи с надвигающейся зимой, особенно если эта зима будет такой же холодной, как прошедшая в Европе и особенно Китае», – пишет «Сырьевая игла».

А Китай наращивает импорт нефти и газа (есть стабильность в этом мире!). «Основной вклад в расширение импорта КНР сырьевых товаров, по традиции, внесли закупки сырой нефти, которые увеличились в октябре на 31,5% г/г; продолжается рост импорта природного газа (+28,3% г/г), хотя и более медленными темпами, чем в предыдущие месяцы», – сообщает Chinogram.

И торговая война США и Китая ничуть не мешает последнему покупать в Штатах газ, а в Иране – нефть (Вашингтон разрешил). «Власти КНР не без основания считают этот конфликт частью долгосрочной стратегии, направленной на «сдерживание» Китая. Более того, среди части китайской элиты даже сложилось мнение, что с учетом неизбежности конфронтации с США в той или иной форме лучше ее проводить именно в форме торговой войны, так как в экономической сфере соотношение сил наиболее благоприятно для КНР», – разбор ситуации на нашем канале «Нефть и Капитал».

Забавно, но «ТЭК-ТЭК» назвал Дюкова «главой «Роснефти». Авторы поправились, но в интернетах все помнят – в перепосте на «ГазМясе» он так и остался за РН. Тут всякое бывает, кто не без греха, а потому не суть. А суть в том, что Дюкова «на рынке считают официальным преемником Миллера в «Газпроме». «Мы сплетникам этим не верим, а больше верим тем, которые провожают Миллера на покой не ранее конца 2019 года, после запуска «Силы Сибири» и достройки «Турецкого» и «Северного» потоков», – пишет «ТЭК-ТЭК».

Еще про одну отставку, теперь уже Трутнева, пишет «Капитан Арктика»: «В правительстве ходят упорные слухи, что нынешний «начальник Арктики» тов. Трутнев может оставить арктические регионы и сосредоточиться на развитии ДВФО». Кто на замену – мнения расходятся.

Перевороты и в Дагестане. Задержан глава ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Владимир Анастасов», – сообщает «Кремлевский БезБашенник». «Продолжаются», потому что «задержан и отправлен под домашний арест мэр Махачкалы Абусупьян Гасанов», – пишет «Незыгарь». По подозрению в хищении 40 млн рублей из городского бюджета – это уже «Незыгарь 2-й канал». Что касается Анастасова, то «Газ-Батюшка» приводит свой апрельский пост: «По факту, в дагестанской зачистке читай новый главный «не дает воровать». А в Дагестане, как мы знаем, бытовая коррупция и за коррупцию не считается. Ждем развязки, но, судя по всему, в республике жесткий сценарий будет реализовываться до самого низа». Следим за ситуацией.

Все экспертные комментарии мы собираем в одном месте – на нашем канале «Нефть и Капитал». Подписывайтесь, читайте, будьте в курсе.

"