Posted 11 августа 2018,, 05:59

Published 11 августа 2018,, 05:59

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Трехмесячное сокращение спроса на иранскую нефть приведет к росту котировок

11 августа 2018, 05:59
Хотя на прошедшей неделе серьезных изменений в трендах нефтяных котировок не произошло

На прошедшей неделе серьезных изменений в трендах нефтяных котировок не произошло. Рынок готовится к ограничениям поставок иранской нефти. Россия планово увеличивает добычу. За 3 месяца до возобновления американских санкций в отношении Тегерана Китай планирует противостоять мерам США, а Европа послушно отступает.

«В начале недели нефть пыталась восстанавливаться на фоне противостояния США и Ирана. Первый пакет санкций вступил в силу во вторник, второй пакет, предусматривающий ограничения экспорта нефти и энергетического сектора, должен вступить в силу в ноябре. Иран заявлял, что будет отстаивать свое право на экспорт и может даже пытаться блокировать Ормузский пролив, который является важным для экспорта нефти из региона. Все это поддерживало котировки Brent, которые смогли преодолеть отметку $74 за баррель, однако закрепиться выше этого уровня не удалось», – говорит Владимир Лящук, главный аналитик Промсвязьбанка.

В среду рынок скорректировался на фоне опасений по поводу усиления торговой войны между США и Китаем после сообщения о введении дополнительных пошлин на импорт китайских товаров. Кроме того, официальная статистика по запасам нефти в США оказалась слабее ожиданий – запасы сократились на 1,4 млн баррелей (ожидалось –2,2 млн баррелей). Запасы бензина выросли на 2,9 млн баррелей, дистиллятов – на 1,2 млн баррелей, что разочаровало участников рынка.

Лящук отмечает, что добыча в США отступила от максимумов и по итогам прошлой недели снизилась на 100 тыс. баррелей в сутки (б/с), до 10,8 млн б/с. Загрузка НПЗ выросла на 0,5%, до 96,6%. В итоге, с одной стороны, рынок поддерживает фактор противостояния США и Ирана и хороший спрос на энергоносители в США. С другой – торговые споры США и Китая не позволяют выйти на уверенную траекторию роста.

По прогнозам Промсвязьбанка, в течение следующей недели можно ожидать движение котировок Brent в диапазоне $72-74 за баррель.

«Китай отказался вводить пошлины на импорт американской нефти, что принесло рынку небольшое облегчение. С другой стороны, игроков разочаровал отчет из США, который показал, что запасы нефти сократились гораздо скромнее прогнозов. Добавим сюда повсеместный рост доллара, и получается не самая благоприятная локальная картина для роста нефтяных цен», – говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его словам, 10 августа Baker Hughes опубликует традиционный отчет по числу действующих буровых в США. Если их количество продемонстрирует рост, давление на котировки черного золота только усилится, в том числе на фоне укрепления американской валюты.

«С технической точки зрения Brent получает важную поддержку в районе отметки $71, для пробоя которой «медведям» потребуется дополнительный катализатор. При позитивном сценарии ближайшее сопротивление проходит на уровне $73 – восстановление выше этой области станет сигналом об ослаблении давления продавцов»,

– полагает Мащенко.

Как отмечает Алексей Сергеев, директор Департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, через 3 месяца вступают в силу санкции США против экспорта иранской нефти, который, по планам Белого дома, должен сойти на нет и в корне поменять расстановку сил на мировом рынке.

«Сегодня уже проявляются признаки того, что экспорт из страны будет затруднен – международные компании перестают страховать иранские отгрузки. Америка требует, чтобы покупатели ограничили импорт нефти, в противном случае их банки будут исключены из американской финансовой системы. Если «настоятельные рекомендации» Вашингтона будут выполнены, мир может увидеть резкий взлет цен на нефть», – отмечает Сергеев.

По данным Swiss Appraisal, итоги прошедшей недели следующие: нефть марки WTI: $69,2 за баррель, прогноз на будущую неделю: +$1-2; нефть марки Brent: $72,3 за баррель, прогноз на будущую неделю: +$1-2.

Ниже представлена реакция основных импортеров иранской нефти (данные Appraisal).

Китай

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 675 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (I полугодие 2018 г.): 26%.
  • Доля от объемов импорта (I полугодие 2018 г.): 7%.

Пекин согласился не наращивать закупки нефти, но отказался их сокращать по требованию США. КНР продолжит сотрудничать с Ираном без нарушения международных обязательств, заявила в июне представитель МИД Хуа Чунинг. В прошлом месяце КНР продолжила платить за импорт нефти в юанях.

Индия

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 597 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (I полугодие 2018 г.): 23%.
  • Доля от объемов импорта (ноябрь – апрель): 11%.

Министр иностранных дел Сушма Сварай изначально заявил, что Индия руководствуется позицией ООН. В июне Министерство энергетики провело встречу с переработчиками и попросило их подготовиться к сведению к нулю импорта иранской нефти до ноября (сообщение агентства Reuters). Страна пытается найти альтернативные платежные методы, чтобы продолжить покупки нефти у Исламской Республики.

Южная Корея

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 286 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (1 полугодие 2018 г.): 11%.
  • Доля от объемов импорта (1 полугодие 2018 г.): 10%.

Южная Корея ждет ответ от США по вопросу возможности продолжения импорта во время 180-дневного периода перед санкциями, о чем в начале июля сообщал представитель Минэнерго страны. В июне Южная Корея сократила импорт.

Япония

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 125 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (I полугодие 2018 г.): 5%.
  • Доля от объемов импорта (I полугодие 2018 г.): 4%.

С тех пор как США вышли из ядерной сделки с Ираном, Япония пытается обеспечить себе освобождение от требований Вашингтона. Министр финансов Таро Асо в июне попросил США дать больше ясности и заверений японским компаниям. В начале августа МИД Японии сообщил, что переговоры продолжатся.

ОАЭ

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 127 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (I полугодие 2018 г.): 5%.

У ОАЭ ограниченные дипломатические отношения с Ираном (посол был отозван из Тегерана еще в 2016 г.). Наследный принц Абу-Даби, который фактически руководит страной, является близким союзником Америки и поддерживает ее усилия по ограничению влияния Тегерана в регионе. В июле страна увеличила импорт конденсата из других стран, сократив поставки из Ирана.

Евросоюз

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 516 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (I полугодие 2018 г.): 20%.
  • Доля от объемов импорта (I полугодие 2018 г.): 5%.

Евросоюз нацелен сохранить иранскую ядерную сделку и считает потенциальные последствия выхода из нее «катастрофическими». В июне Федерика Могерини, Верховный представитель ЕС по внешней политике и безопасности, подчеркнула, что главная задача – найти решение для банков и финансовой системы, чтобы поддержать «легитимную торговлю и инвестиции». В июле США отвергли просьбу Франции, Британии и Германии сделать исключение в иранском вопросе.

Италия

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 154 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (I полугодие 2018 г.): 6%.
  • Доля от объемов импорта (I полугодие 2018 г.): 13%.

Иран – важный поставщик для Saras SpA, но НПЗ не беспокоится по поводу источников нефти благодаря своей гибкости, отметил глава компании Дарио Скаффарди. Перерабатывающее предприятие ждет указаний от властей Италии и ЕС. ENI SpA еще в мае заявила, что не имеет материальных рисков в контексте Ирана и не ощутит влияние санкций. Глава компании Клауди Дескальци при этом предупредил о последствиях для мирового рынка нефти.

Испания

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 119 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (I полугодие 2018 г.): 5%.
  • Доля от объемов импорта (I полугодие 2018 г.): 9%.

Compania Espanola de Petroleos должна была прекратить импортировать нефть из Ирана в начале июля, сообщило агентство Reuters со ссылкой на осведомленные источники. В июне Repsol SA согласилась на первую внеплановую поставку сорта иранской нефти в объеме 500 тыс. баррелей по номинальной цене.

Франция

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 94 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (I полугодие 2018 г.): 4%.
  • Доля от объемов импорта (I полугодие 2018 г.): 10%.

Total SA передаст долю на газовом месторождении South Pars в Персидском заливе, сообщил в июле иранский министр нефти Биджан Зангане. «Мы не можем работать с Ираном в соответствии с законодательной базой США», – пояснил глава компании Патрик Пуянне.

Греция

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 66 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (I полугодие 2018 г.): 3%.
  • Доля от объемов импорта (I полугодие 2018 г.): 16%.

В июне страна свела импорт иранской нефти к нулю, но в июле поставки возобновились. В мае Hellenic Petroleum SA сообщила, что оценивает свои позиции и коммерческие договоренности в контексте решения США. НПЗ пообещал соблюдать рамки международного закона и подчеркнул, что не ожидает существенного влияния на свои операции.

Турция

  • Импорт (I полугодие 2018 г.): 176 тыс. б/с.
  • Доля от объемов иранского экспорта (I полугодие 2018 г.): 7%.
  • Доля от объемов импорта (I полугодие 2018 г.): 49%.

В конце июня министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу заявил, что страна не станет принимать участие в санкциях против Ирана, о чем сообщали местные СМИ. Бывший министр экономики страны Нихат Зейбекчи отмечал в июне, что решение США в отношении Ирана не касается Турции и страна не обязана следовать ему, если это не будут санкции на уровне ООН.

Саудовская Аравия

Саудовская Аравия сократила в июле добычу на 199 тыс. б/с. Добыча в июле составила около 10,29 млн б/с при 10,489 млн б/с в июне. Впрочем, несмотря на снижение, уровень добычи остается на 459 тыс. б/с выше майского уровня. При объеме добычи в 10,29 млн б/с на рынок за счет запасов было поставлено 10,38 млн б/с.

Данные о передвижениях танкеров и отгрузках нефти свидетельствуют о том, что в июле экспорт нефти из Саудовской Аравии сократился на 600 тыс. б/с.

Россия

Россия планирует сохранить уровень производства в районе 11,2 млн б/с в течение следующих 5 лет. Страна может продолжить наращивать добычу, если в рамках ОПЕК+ будет принято решение о дополнительном увеличении предложения.

Как следует из последних данных американской Комиссии по торговле товарными фьючерсами (CFTC), за неделю до 31 июля крупные спекулянты сократили объем чистой длинной позиции во фьючерсах и опционах на нефть WTI на 5383 контракта, до 386764 контрактов (6-недельный минимум).

США

Загруженность перерабатывающих мощностей и спрос на бензин очень высоки. Запасы сырой нефти – 409 млн баррелей. Динамика запасов:

  • запасы сырой нефти: –6 млн баррелей;
  • запасы в Кушинге: –0,576 млн баррелей;
  • запасы бензина: +3,1 млн баррелей;
  • запасы дистиллятов: +1,8 млн баррелей.

Мария Ромашкина

"