Posted 6 августа 2018,, 14:15

Published 6 августа 2018,, 14:15

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

США ужесточают санкции против Ирана

6 августа 2018, 14:15
Новые санкции будут жестче, чем те, что были до «ядерной сделки»

Соединенные Штаты намерены ввести против Тегерана более жесткие санкции, чем те, которые существовали до подписания в 2015 году международного соглашения по иранской ядерной программе (СВПД), сообщил госсекретарь США Майк Помпео на борту самолета, возвращаясь из азиатского турне. По его словам, ужесточение санкций является ответом иранскому руководству за «злонамеренные действия», и что ответственность за пагубный эффект от санкций ложится на иранское правительство.

В понедельник, 6 августа, истекает срок, за который США должны восстановить первую часть санкций против Ирана. По данным директора по политическому планированию госдепартамента США Брайана Хука, эти санкции в рамках первого блока коснутся автомобильного сектора Ирана, а также торговли золотом и другими металлами. Второй блок антииранских санкций, который будет касаться энергетического сектора Ирана, транзакций, имеющих отношение к углеводородному сырью, и транзакций, связанных с центральным банком Ирана, должен вступить в силу до 4 ноября. Санкции США против Тегерана будут распространяться также на компании третьих стран, которые продолжат поддерживать деловые отношения с Ираном.

Тем временем Иран провел в Персидском заливе масштабные военно-морские учения. По словам официального представителя Корпуса стражей иранской революции Рамезана Шарифа, целью учений было обеспечение безопасности международного морского пути. Необходимость повышения обороноспособности Ирана в районе залива, подчеркнул он, вызвана угрозами со стороны противников. По данным западных СМИ в маневрах ВМС участвовали до 100 кораблей различного типа и назначения. Тегеран предупреждал, что санкции США могут привести к перекрытию Ираном Ормузского пролива – главного пути транзита ближневосточной нефти.

"