Posted 6 августа 2018,, 07:00

Published 6 августа 2018,, 07:00

Modified 15 сентября 2022,, 20:20

Updated 15 сентября 2022,, 20:20

Brent пытается определиться с дальнейшим вектором движения

6 августа 2018, 07:00
В прошедшем июле темпы удешевления нефти марки Brent достигли рекордных значений за последние два года

В минувший четверг рынок нефти перешел к восстановлению после двух дней агрессивных распродаж, в ходе которых котировки марки Brent достигли минимумов 19 июля. Пронзив отметку $72 за баррель, актив встретил покупателей в районе $71,8 и вернулся выше $73. В пятницу цены консолидировались во флэте, пытаясь определиться с дальнейшим вектором движения.

«В прошедшем июле темпы удешевления нефти марки Brent достигли рекордных значений за последние два года. Обстановка на рынке энергосырья весьма боевая: перспективы ограничения предложения иранской нефти из-за санкций администрации Дональда Трампа еще могут помочь рынку нефти отыграть июльские потери. Кроме того, намерения Китая ограничить нефтяные поставки из США могут придать котировкам импульс к росту. Наконец, одним из главных факторов, определяющих стоимость нефти, будет ситуация противостояния Ирана и США», – говорит Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal.

Эксперт отмечает, что в июле нефть марки Brent испытала наиболее масштабные за последние два года (с 2016 г.) потери в течение месяца, снизившись на 6,5% и соскользнув под отметку $75 после того, как ОПЕК и Россия договорились об увеличении добычи, чтобы охладить рост котировок.

«Хотя падение цен было довольно агрессивным по стандартам двух последних лет, июльская просадка наглядно иллюстрирует расхождения в прогнозах. Тогда как рынок характеризуется хорошим уровнем предложения после 18 месяцев падения запасов, над трейдерами по-прежнему довлеет одна из ключевых причин, по которой в июне производители решили нарастить добычу», – комментирует Сергеев.

По его словам, с ноября экспорт иранской нефти сократится вследствие возобновления санкций со стороны США, в результате чего рынок столкнется с периодом краткосрочного переизбытка предложения – страны ринутся накапливать запасы в качестве буфера перед потенциальным еще более сложным периодом.

«Расхождения в прогнозах по ценам могут отразиться на так называемой форвардной кривой Brent. Краткосрочный избыток предложения отправил контракты на ближайшую поставку ниже уровня более поздних контрактов, что является классическим признаком наводненного нефтью рынка»,

– говорит эксперт.

Он отмечает, что сентябрьские фьючерсы на Brent, истекающие во вторник, торгуются в районе $74,30, а декабрьские контракты – в районе $74,81. Такая структура рынка, известная как контанго, также делает невыгодным для фондов владение нефтяными контрактами в качестве инвестиции, что внесло немалый вклад в отток спекулятивного капитала из нефтяного сектора в июле.

Впрочем, продолжает эксперт, основная масса продаж со стороны фондов уже, похоже, позади, теперь трейдеры фокусируются на беспокойстве по поводу ситуации с предложением, которая может возникнуть позднее в этом году. Аналитики JBC Energy отмечают, что рынок нефти посылает целый ряд противоречивых сигналов, тогда как эффект от внезапного роста предложения от Саудовской Аравии и других экспортеров Персидского залива в начале лета по большей части абсорбируется. Эти страны увеличивают поставки, тогда как другие члены ОПЕК сталкиваются со своими проблемами.

«В фокусе рынка находятся и другие риски для поставок. Саудиты приостановили экспорт через Красное море после атаки хуситов на два нефтяных танкера на прошлой неделе. В течение двух последних дней как минимум три саудовских танкера, которые должны направляться в Европу и Египет, находятся на южном побережье Омана. На текущий момент стоимость Brent составляет $72 за баррель, WTI – $74,5 за баррель. По оценке Swiss Appraisal, курс имеет тенденцию к снижению», – заключил Сергеев.

Как отмечает Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ, за последние два дня Brent достигла уровней перепроданности на краткосрочных графиках, что повысило ее привлекательность в глазах покупателей, тогда как нарушение целостности уровня $72 заставило игроков опасаться за уровень $70, который едва не вступил в игру.

«В качестве предлога для выкупа подешевевшего актива послужила ситуация с Ираном, который демонстративно ведет подготовку к учениям в акватории Персидского залива. Тегеран хочет показать, что перекрытие Ормузского пролива – слова, которые могут стать реальностью. Если угроза реализации такого сценария будет возрастать, цены могут заметно вырасти, ведь через этот пролив проходит порядка 30% всех мировых поставок «черного золота» морем»,

– говорит Мащенко.

Эксперт также отмечает, что Brent торгуется под 20-дневной скользящей средней с начала августа и теперь эта линия, которая проходит немногим выше уровня $74, является ближайшей важной целью для быков. Для возвращения восходящего импульса рынку потребуется подпитка с геополитического фронта. В противном случае рынок может ограничиться консолидацией.

Мария Ромашкина

"