Posted 2 ноября 2018,, 12:58

Published 2 ноября 2018,, 12:58

Modified 15 сентября 2022,, 20:21

Updated 15 сентября 2022,, 20:21

На рынке нефти усилились медвежьи настроения

2 ноября 2018, 12:58
На рынке растет профицит предложения
Сюжет
ОПЕК

Первым сигналом для «медведей» стал резкий рост сланцевой добычи в США. По данным Минэнерго США, добыча нефти в стране за неделю, завершившуюся 26 октября, составила 11,2 млн баррелей в сутки (б/с), что на 300 тыс. баррелей больше по сравнению с предыдущей неделей.

В четверг котировки нефти марки Brent впервые с 22 августа ушли под отметку $73.

Масла в огонь подлил опрос Bloomberg, который указал на увеличение производства ОПЕК до максимального с 2016 г. уровня. Наиболее существенный прирост был зафиксирован в Саудовской Аравии и Ливии.

«Под предлогом грядущих санкций против нефтяного сектора Ирана, которые вступят в силу в воскресенье, экспортеры картеля активно наращивают производство, чтобы избежать дефицита мирового предложения и параллельно пополнить свои бюджеты нефтяными доходами. Для быков по нефти, которые еще месяц назад говорили о скором достижении $100 за баррель, это своего рода разочарование», – говорит Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ.

По его мнению, с технической точки зрения Brent уже выглядит перепроданной, по крайней мере на краткосрочных графиках. А значит, у котировок может появиться потенциал роста – был бы предлог.

«Несмотря на то, что эффект от санкций против Ирана уже учтен рынком в ценах, сам факт их введения способен взбодрить покупателей. Так что в понедельник рынок может открыться гэпом вверх»,

– полагает Мащенко.

Натан Ламберт, руководитель департамента аналитики Global FX, отмечает, что недавно появились слухи о том, что в санкциях против Ирана Дональд Трамп сделает исключение для ряда стран, куда войдут ключевые покупатели иранской нефти – Китай, Япония, Индия и Южная Корея. Правда, эти послабления будут временными.

«Все это означает, что в ближайшие месяцы на мировом рынке будет сохраняться и даже увеличиваться профицит предложения. О дефиците пока не может быть и речи.

Соответственно, в лучшем случае нефть будет торговаться на текущих или чуть более высоких уровнях, но понижательные риски существенны», – говорит Ламберт.

По мнению Владимира Лящука, главного аналитика Промсвязьбанка, продажам на рынке способствует ситуация в нефтяной отрасли в США.

По итогам прошлой недели в США увеличились коммерческие запасы нефти на 3,2 млн баррелей. Однако сократились запасы бензина на 3,2 млн баррелей и дистиллятов на 4,1 млн баррелей. Коммерческие запасы нефти растут в США в результате роста добычи и низкой загрузки НПЗ (89,4%). Росту также способствует сокращение чистого импорта до 4,9 млн б/с и продажи из стратегических резервов (было продано 1,5 млн баррелей по итогам прошлой недели).

«После сильной коррекции котировки Brent способны восстановить утраченные позиции, поскольку риск перебоев поставок энергоносителей из Ирана сохраняется.

Ключевой игрок на рынке – Саудовская Аравия – сфокусируется на регулировании рынка, чтобы не допустить роста коммерческих запасов нефти в мире. В результате цены могут стабилизироваться на уровне $72-73 за баррель и после консолидации перейти к росту», – считает Лящук.

Алексей Сергеев, директор департамента оценки и консультационных услуг российского офиса швейцарской оценочной компании Swiss Appraisal, отмечает, что мир ждет нового соглашения ОПЕК+, в противном случае цены будут падать.

В октябре объем добычи нефти ОПЕК вырос на 430 тыс. баррелей, до 33,33 млн б/с.

Саудиты нарастили производство на 150 тыс. баррелей, до 10,68 млн б/с. Пока этот показатель ниже рекорда ноября 2016 г. (10,72 млн б/с). Ливия в октябре смогла поднять добычу на самый высокий уровень с 2013 г.: рост производства на 170 тыс. баррелей, до 1,22 млн б/с.

Сергеев дополняет, что в сентябре Россия вернула себе статус самой крупной нефтедобывающей страны в мире, а в октябре производство нефти и конденсата в РФ увеличилось до 11,41 млн б/с.

Прогноз Swiss Appraisal на предстоящую неделю:

  • WTI сейчас: $63,52 за баррель, тенденция: +$1-2;
  • Brent сейчас: $72,8 за баррель, тенденция: +$1-2.
"